SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема 12. Макроэкономическое равновесие.


Потребление, сбережения, инвестиции



Совокупный спрос (AD) – суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, бизнес, го-сударство, заграница при различном уровне цен в стране.

Совокупное предложение (AS) – объем выпуска, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране.

Эффективный спрос – это совокупный спрос, соответст-вующий совокупному предложению.

Предельная склонность к потреблению (MPC, marginal pro-pensity to consume) – отношение прироста потребления к приросту дохода: MPC = ΔC/ΔY.

Предельная склонность к сбережению (MPS, marginal pro-pensity to save) – отношение прироста сбережений к приросту до-хода: MPS = ΔS/ΔY.

Автономное потребление – потребление, независимое от уровня дохода.

Автономные инвестиции – инвестиции, не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом его уровне некоторую постоянную величину.

Индуцированные, или производные инвестиции – инвестиции, уровень которых зависит от динамики национального

дохода.

Мультипликатор – отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.

Эффект мультипликатора – увеличение любого из компо-нентов автономных расходов приводит к увеличению националь-ного дохода общества на величину большую, чем первоначальный рост расходов.

«Парадокс бережливости» означает, что увеличение сбере-жений приводит к уменьшению дохода: увеличение сбережений означает сокращение доходов на потребление, что снижает объем совокупного спроса и объема реализованного ВВП. Вследствие действия эффекта мультипликатора произойдет сокращение до-хода на величину большую, чем первоначальное увеличение сбе-режений.