SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема 14. Экономическая роль государства




Общественные блага  это блага, которые не имеют рыноч-ной денежной оценки, неделимы и потребляются людьми сообща, одновременно в одном и том же объеме (национальная оборона, охрана общественного порядка и др.).

Внешние эффекты (экстерналии)  это издержки и выгоды, связанные с производством или потреблением благ, но выпа-дающие на долю лиц, не являющихся участниками данной ры-ночной сделки.

«Проблема безбилетника»  если люди могут получить благо независимо от того, заплатили они за него или нет, у них возникает желание получить эти блага даром.

Фиаско государства (фиаско государственного регулирова-ния)  неэффективное распределение ресурсов в результате госу-дарственного регулирования.

Разгосударствление  ликвидация механизмов прямого го-сударственного управления экономикой путем передачи соответ-ствующих полномочий на уровень предприятия.

Демонополизация экономики  предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и одновременно содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.

Приватизация  преобразование отношений собственности путем передачи или продажи на различных условиях государст-венной или муниципальной собственности частным или коллек-тивным хозяйствующим субъектам.