SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

роман Новалиса «Генрих фон Офтердинген»-программное произведение немецкого романтизма.


-Генрих-поэт-рыцарь,миннезингер(13в.)

-роман-рассказ о становлении поэта

-Генрих+мать воплощают Богоматерь+Иисус Христос

-бог-творец,человек-творец

-время действия-условное средневековье(13в.)рождение поэзии,искусства

-роман-духовное путешествие,миропознание,человекопознание,самопознание

-роман-пример синтетической формы +поэзия,новеллы,сказки

-единство востока и запада

-при всей национальной разнице есть нечто общее

-фантазия,мудрость,любовь

-новелла сказка-проявление лирического начала в прозе

-рассказ о частной судьбе

-субъективная природа

- «новелла»-новость(итал.)-актуальность,злободневность,лаконичность

-Гете: «новелла-рассказ о необычайном происшествии»

-действия строятся вокруг одного события

-анекдотический сюжет

-материал-частная жизнь(психологическая глубина)

-универсальный жанр:литература+философия

-апофез творческой свободы

-связь с балладой

-обращение к проблемам прошлого,истории

-отсутствие счастливого конца,характерного для сказки

-нетрадиционные герои

-глобальные проблемы

-предчувствие тайны

«сказка-канон поэзии,все поэтическое должно быть сказочным»Новалис

-новеллы йенского периода:

Субъективность,философская насыщенность,устремленность к поиску идеала

Роман состоит из двух частей — «Ожидание» и «Свершение». Вторая часть не завершена, финал существует только в пересказе Л. Тика.

Первая часть состоит из девяти глав, последовательно приводящих Генриха к познанию главных сил мироздания. Первая глава, где возникает символический голубой цветок, и последняя, в которой Клингсор рассказывает сказку о царстве Арктура, изображающую в аллегорической форме главные силы мироздания, создают символически-аллегорическое обрамление всего повествования, переводя немногочисленные бытовые подробности остальных глав в мифологический план. Мифологизм романа поддерживается и теми историями, которые слушает Генрих по пути в Аугсбург. Сам Аугсбург, как и Тюрингия, по которой лежит путь героя, практически лишены конкретных примет. Мы узнаем только, что в Аугсбурге более мягкий климат, а леса Тюрингии кишат разбойниками.

Время действия не обозначено, хотя имя главного героя Генриха из Офтердингена связано со средними веками, а сам прототип персонажа Новалиса был миннезингером, обладавшим прекрасным голосом, и учился у мага Клингсора. Новалис сохраняет имена, но меняет характеристики персонажей и их функции: его Клингсор — вдохновенный поэт, а Генрих — мечтательный юноша, отправившийся на поиски удивительного голубого цветка, о котором ему рассказал странник. Тема странничества удваивается с самого начала, становясь не только жеванием увидеть новые места, но воплощением романтического страстного стремления к неизведанному, к поиску истины. Странничество влечет героя во второй мир, который приоткрывается ему с помощью поэзии.

Композиция романа соотносима с принципом, обнаруженным у Гёте: главным является рассуждение о возникающей проблеме и подтверждение мысли, рассказываемой историей. Так, первая глава начинается с размышлений Генриха о голубом цветке, затем следуют рассказы о чудесном сне самого Генриха и его отца. Вторая глава начинается с рассуждений купцов-попутчиков Генриха о поэзии, гармонии мира, музыке и власти искусства над людьми, природой и завершается рассказом-примером о чудесном спасении легендарного певца Ариона дельфинами. Третья глава целиком становится подтверждающим мысль примером: там повествуется об Атлантиде, где музыка, поэзия и любовь правят миром. Этот принцип построения сохраняется на протяжении всей первой части романа. Последняя, девятая глава — это философская аллегорическая сказка Клингсора, подводящая итог философским исканиям Генриха. Принцип построения «Вильгельма Мейстера» сохраняется и при этом «очищается» от избыточного для философского романа-мифа бытового повествовательного элемента. Замедленный ритм повествования характерен для обеих частей произведения.

Вторая часть не имеет деления на главы. Ее события еще менее соотносятся с реальностью. Герой еще более самоуглублен, чем в первой части. В шестой главе первой части Новалис писал о двух типах людей: одни рождены для деятельной жизни, она полна у них занимательных и запутанных событий; другие — это «спокойные, неведомые люди, мир которых составляет их дух, деятельность которых — созерцание». Генрих принадлежит ко второй группе. Познание им мира совершается благодаря беседам, услышанным историям, немногим прочитанным книгам; любовь и дружба открывают ему тайны окружающего. Вещие сны зовут вдаль и предсказывают события: во время первого появился голубой цветок, второй вместил в себя историю его любви к Матильде и предвестие о ее гибели. Встреча с поэтом Клингсором и любовь к его дочери, прекрасной Матильде, завершают воспитание Генриха, обретшего способность силой своего поэтического воображения изменять мир, приближая его к утраченному ранее Золотому веку.

Перспективы изменения мира открывает ему сказка Клингсора, при истолковании которой необходимо обратить внимание на два основных аспекта: какие силы, по Новалису, участвуют в жизни общества и как можно изменить мир. Сказка Клингсора четко делит силы, управляющие миром. К созидательным относятся: Фрейя, олицетворяющая мир и свободу, София — вечная истина, мудрость и любовь, Эрос — любовь, Гиннистана — фантазия и басня — сказка.

В изложении Л. Тика, знакомого с замыслом Новалиеа, герой должен был пройти через целый ряд превращений, через смерть и снова вернуться в мир живых, пережить все заново, но на более высоком уровне, попасть «в чудесную страну, в которой воздух и воды, цветы и животные совершенно иного рода, чем на земле». В этой стране «сказочный мир становится видимым, действительный мир — сказкой». Именно там он находит Матильду после ее смерти и нового возвращения на землю, сам становится центральным героем Атлантиды, а все прежние персонажи соединяются с ним. В изложении Тика роман кончается полным прекрасным преобразованием мира, возвращением Золотого века, где нет ни пространства, ни времени, ни дня, ни ночи, где торжествует гармония, созданная силой творческого воображения поэта.



Значительное место в романе занимает идея повторяемости. В пятой главе первой части Генрих случайно находит книгу графа Гогенцоллерна, в которой на непонятном языке описана вся его жизнь. В конце романа он попадает в ранее увиденные там ситуации, а затем проходит через «тишайшую смерть», в которой находит «высшее «откровение жизни», когда «грядущее и минувшее соприкоснулись в нем и заключили тесный союз». Идеи пришедшего из Индии учения о реинкарнации постоянно возникают в романе, когда речь идет о возвращении на землю после смерти. Но восточные верования о новом материальном воплощении соседствуют с христианским представлением о бессмертии души: вернувшиеся на землю после смерти не утрачивают своего прежнего духовного содержания; С Востоком связана и возможность для персонажей говорить с камнями, птицами и растениями, ибо в них мог превратиться человек при новом воплощении, однако для Новалиса важны не тонкости восточных верований, но реализация мысли о тождестве и взаимосвязи всех явлений мира, что присуще философии Шеллинга и его самого.

Особую роль в этом сложном романе имеет центральный символ — голубой цветок, который Генрих во сне находит высоко в горах на берегу потока. В создании главного символа принимает участие устойчивая романтическая символика:. сон, горы, поток. сновидение открывает то, что таится при дневном свете; горы всегда противостоят долине как высокая духовность обыденному существованию; поток — это вечное движение, изменение, свойственное романтическому представлению о бесконечности процесса познания. Цветок с самого начала кажется Генриху особым. Он обладает способностью вызывать к себе нежность. Генрих, человек созерцательного типа, воспринимает голубой цветок как призыв к постижению неведомого.

Генриху на протяжении всего его странствия постоянно вспоминается голубой цветок, он испытывает страстное томление, которое постепенно удовлетворяется рассказами о волшебной силе поэзии, о дивных временах прошлого и, наконец, встречей с поэтом Клингсором и его дочерью Матильдой. Полюбив Матильду, Генрих думает: «У меня такое чувство, как при виде голубого цветка. То лицо, которое склонялось ко мне из чашечки цветка, было лицо Матильды».

В конце пути к обретению знания любовь венчает поиски, но Матильда — это не только любовь: она саму жизнь превращает а музыку, а музыка для романтиков — высшее постижение истины. Священное пламя его души будет хранить тоже любовь. Генрих говорит здесь о конце пути, но он имеет в виду только тот отрезок его, который ему виден: роман не случайно не оканчивается встречей с Матильдой, ее появление завершает только период «ожидания» — так названа первая часть. В финале Матильда — голубой цветок будет способствовать новым превращениям Генриха, которые дадут ему возможность восстановить гармонию в мире. Символ многозначен, его смыслы восходят к основным идеям романтизма.

Страстное томление по голубому цветку, странствия Генриха, встречи с рудокопом, с Клингсором и Матильдой, с Гогенцоллерном связаны с раскрытием идей творчества и смысла мироздания, связи музыки, поэзии, живописи и любого творческого труда, роли любви в жизни человека и в постижении мира. Это все те идеи, которые были заявлены во «Фрагментах», в «Гимнах к ночи», в «Учениках в Саисе». В романе, который и сам является цепью фрагментов, объединенных поиском истины, они получают более полное и глубокое отражение.