SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

натурализм и символизм в творчестве Г.Гауптмана.Анализ одной из пьес


-обыденная жизнь с высокой степенью откровенности в неприглядном свете

-социальный критицизм

-абсолютизация биологических законов

-символистика

-знакомство с натуралистами(80е гг.)определило направленность его творчества

-интере к Дарвину,к болезненной действительности

-реалистическое мировидение автора

-социальная и философская насыщенность,глубокая психологичность

-образ солнца символизирует новые человеческие и общественные отношения

-напряженность действия при кажущийся бездейственности

-многое не выражено словами,но прочитывается в паузах

-«перед восход. Солн.»

-название символично.оно даёт надежду на преодоление мракаб окут. Жизнь нем. Обыватетлей

-натурал. Изобр-е детан=лей+реал. Воспоизвед-е д-ти

-тема наследств-ти

-особ. Вним-е к наследсв-ти чел-а

-подробное Описание среды

-стремление соединить натуралистические и реалистические художественные методы

-социальные проблемы с теорией наследственности

-пьянство,обжорство,кровосмешение и вырождение

-картина общественной жизни

-распад связей между самыми близкими людьми

-изолированность человека

-«перед зах. Солнца»

-герой- гармонич. Личность(Матиас Клаузен).воплощ-е духа Гёте в 20 в.. духа нации, образ величия нем. Культуры

-дети Клауз.—филистерск. Среда,склоннсть к фашизации

-смерь героя-исход того поколения. К кот. Принадлежит автор

-главный герой олицетворяет лучшие черты немецкой нации и культуры

-Клаузен знаток и поклонник творчества Гете

-в конфликте поколений отразилась модель современной Германии

-название символично:путь от восхода до заката пройден,впереди ночь,впереди ночь и сон разума

Гауптман, Герхард (Hauptmann), (1862-1946), немецкий писатель, поэт, драматург, патриарх германской литературы, лауреат Нобелевской премии (1912). Родился 15 ноября 1862 в Оберзальцбрунне, Силезия, в семье трактирщика. Учился в художественной школе в Бреслау и Йенском университете. Выступил в литературе в 80-х гг. Известность Гауптману принесла драма "Перед восходом солнца" (1889), в которой изображен распад буржуазной семьи. Вскоре Гауптман стал главой немецкого натурализма. В драмах "Возчик Геншель" (1898), "Роза Бернд" (1903), "Крысы" (1911) содержалась критика нравов кайзеровской Германии, однако для этого периода творчества Гауптмана более характерны черты натурализма - абсолютизация биологических законов, пассивность героев. Тема драмы "Ткачи" (1892) - восстание силезских ткачей 1844. Комедия "Бобровая шуба" (1893) - сатирическое обличение вильгельмовской Германии. Наряду с бытовыми пьесами Гауптман писал стихотворные драмы, сказки, отмеченные влиянием символизма, - "Потонувший колокол" (1896), "Бедный Генрих" (1902).

В духе иррационализма написаны драмы "Зимняя баллада" (1917), "Белый спаситель" (1920), "Индиподи" (1920), а также романы "Юродивый Эммануил Квинт" (1910), "Остров великой матери" (1924). Проза Гауптмана, за исключением романа "Еретик из Соаны" (1918), уступает по художественной силе его драматургии. Гауптман был одним из немногих крупных немецких писателей, оставшихся в нацистской Германии после прихода Гитлера к власти. В то время как Томас Манн и другие столь же значительные деятели культуры покинули страну, Гауптман, не пожелав уехать, со временем все более становился зависимым от нацистского режима. В период господства нацизма он отошел от современных тем. Написал автобиографический роман "Приключение моей юности" (1937). В драмах "Дочь собора" (1938), "Сумерки" (1937, опубл. в 1947) пытался вести полемику с властями Третьего рейха. Создал драматическую тетралогию на сюжет греческой легенды об Атридах ("Ифигения в Авлиде", 1940; "Ифигения в Дельфах", 1941; "Смерть Агамемнона", 1942; "Электра", 1944). Написал поэму "Великий сон". Умер Гауптман в Агнетендорфе 6 июня 1946.

Пьесы Гауптмана очень сценичны. Недаром в конце XIX века и в первые десятилетия XX столетия они буквально завоевали сцены не только немецких, но и европейских театров. Гауптмана хорошо знали в России, а после того, как Гауптман познакомился с постановкой своих пьес Станиславским во время гастролей Московского Художественного театра в Берлине (1906), он не только нашёл, что русские актеры великолепно играют и ставят его произведения, но еще, по примеру Станиславского, сам стал выступать постановщиком, и его знание театра и связь с театром углубилась и окрепла. Богатое воображение Гауптмана, смелое нарушение им различных литературных канонов - и натуралистических, и символистских, - тонкая наблюдательность, склонность к разработке острых, парадоксальных ситуаций, многообразие жанровых структур - все это обеспечивало успех красочным, неожиданным пьесам Гауптмана. В немецком театре до появления Брехта Гауптман оставался признанным лидером, не знавшим настоящих соперников. Однако многосторонняя одарённость писателя толкала его к работе иного рода (отсюда, например, его постоянный интерес к скульптуре), к созданию прозаических произведений.