SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Начало династии Романовых. Михаил Федорович (1613-1645).


После того, как в октябре 1612 года ополчение под командованием Минина и Пожарского выбило из Москвы поляков, необходимо было избрать царя. Для этого Пожарский призвал по 10 выборных от каждого города. К январю 1613 года съехались в Москву представители от 50 городов и вместе с московскими людьми составили избирательный собор. Собор прежде всего постановил не избирать царя "от иноверных", а избрать своего, "из великих московских родов".

Вначале голоса разделились, выборные не могли прийти к единому мнению. Но вскоре выяснилось, что не только на соборе, но и в Москве среди земских людей и среди казаков, которых тогда в столице было много, особый успех имеет молодой Михаил Федорович Романов, сын митрополита Филарета. 7 февраля 1613 года собор впервые решил остановить свой выбор на Михаиле. Но из осторожности постановили отложить дело на две недели, а в это время послать по ближайшим городам узнать мнение народа, а также вызвать в Москву бояр, которых не было на соборе.

21 февраля 1613 года торжественно Михаил Романов был провозглашен царем, и ему принесли присягу как члены собора, так и вся Москва. Нового царя в это время не было в Москве, он вместе со своей матерью инокинею Марфой Ивановной находился в Ипатьевском монастыре под Костромой, куда и отправилось посольство от земского собора с предложением престола. Михаил Федорович долго отказывался от царства, мать его тоже не хотела благословить сына на престол, боясь, что русские люди "измалодушествовались" и могут погубить молодого Михаила, как прежних царей, Федора Борисовича и Шуйского. Только после долгих просьб послы собора получили согласие, и Михаил Романов 14 марта 1613 года принял царство и отправился в Москву.