SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Просвещенный абсолютизм Екатерины II.


Как никогда раньше, появилось много научных открытий, были созданы гимназии, академии, институты.

Крупнейшим русским ученым того времени был М.Ломоносов, его можно назвать первым русским специалистом в области физики, химии, минералогии и др. Им была создана первая химическая лаборатория.

Екатерина II также была озабочена развитием культуры и науки, под её патронажем создавались мужские и женские училища, для того, чтобы "воспитать новую породу людей". Было положено начало женскому образованию. В 1786 г. был принят указ об училищах - в губернских городах создавались главные училища, а в уездных - малые. Эта идея в общем не удалась, т.к. правительство не отпускало денег на содержание училищ, а родители туда не хотели отдавать своих детей.

К середине царствования Екатерины 2, русские профессоры по математике, физике, химии повсюду заменяли иностранных. Достигла своего расцвета и биологическая наука, граф А.Г. Разумовский создал в своем имении ботанический сад и пригласил туда исследователей. Пределы российской империи стали изучаться географами, происходило "генеральное межевание" России, появились учебники по географии, географиче-ские словари. Начались работы на побережье Ледовитого океана, продолжились гидро-графические работы на Черном и Азовском морях. Путешествование приобретало популярность, некоторые побывали в Средней Азии, Индии. Развивались технические науки. Ведущее место в формировании просветительской идеологии 18 века занимают Новиков и Радищев, непомерно возросло количество издаваемых журналов.