SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Декабристы. Пестель, Муравьев.


В 1816 группа людей организовала в Петер-бурге тайное общество «Союз спасения». Руко-водили им Трубецкой, два брата Муравьевы-Апостолы, Пестель. Они хотели добиваться прекращения злоупотреблений, распространять просвещение и гуманные идеи, смягчить общественные нравы путем личного примера. Они выступали за отмену крепостного права. Далее, войдя во вкус наметили и др программы: равенство всех граждан перед законом, публич-ность гос дел, сокращение сроков службы и численность армии в мирное время. Просуществовали 5 лет. В 1821 постановили закрыть. Северное-Муравьев, Южное-Пестель. … Пытались создать хаос в столице. Многие, даже косвенно замешенные, были казнены: сосланы в Сибирь, отправлены в Тюрьму. Повесили: Рылеева, Пестеля, Муравьева-Апостола, Каховского, Бестужева-Рюмина.

Пестель был сторонником диктатуры Времен-ного верховного правления во время революции, считал диктатуру решающим условием успеха. Диктатура, по его предположениям, должна была длиться 10-15 лет. Стоял за решительное уничтожение крепостного права, за свержение самодержавия и истребление царской фамилии. Он отстаивал предложение об увеличении крестьянского землевладения за счет части конфискованных у помещиков земель и создание в России республиканского строя. Его конституционный проект "Русская Правда" был наказом Временному верховному правлению, обличенному диктаторской властью. ". Это был революционный проект буржуазного переуст-ройства крепостной России. Он уничтожал крепостное право и самодержавие, учреждал республику вместо отсталого абсолютистского государства. На нем лежит некоторая печать дворянской ограниченности, но в целом от представляет собой своеобразный план сильного продвижения вперед отсталой феодально-крепостной России. Это был самый ре-шительный, радикальный из конституционных проектов, созданных революционерами-дворянами.

Конституция Никиты Муравьева в отличие от "Русской Правды" Пестеля не была обсуждена всем Северным обществом, не была проголосо-вана и принята всей организацией. Он склоняется к идее конституционной монархии. Крестьяне получали усадебные участки и сверх этого по две десятины на двор в порядке общинного владения. Конституция Никиты Муравьева характеризовалась высоким имущественным цензом: только земельный собственник или владелец капитала имел право полностью участвовать в политической жизни страны, избирать и быть избранным. Женщины по конституции Никиты Муравьева, как и по конституции Пестеля, были лишены избирательного права. Кроме того, Никита Муравьев был намерен ввести образовательный ценз для граждан Российского государства. Никита Муравьев проектировал отмену кре-постного права, делал крестьянина лично свободным. Сословия также отменялись. Отменялся сословный суд и вводился общий суд присяжных заседателей для всех граждан. Конституция Никиты Муравьева была ограни-ченно-монархической.

Конституция Никиты Муравьева, будь она введена, пробила бы огромную брешь в твердынях феодально-абсолютистского строя и серьезно расшатала бы его основы. Она развязала бы классовую борьбу в стране