SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Соц-эк развитие Р в1881-1894. Александр III.


На рубеже XIX-XX вв. Россия являлась страной со средним уровнем развития капитализма. Сохранение в экономике пережитков феодализма, ее многоукладность, развитие капитализма в рамках старой политической системы (самодержавной монархии) обусловливали противоречивое, нестабильное развитие общества. Но если по ряду важнейших экономических показателей Россия отставала от передовых стран, то по темпам развития промышленности превосходила их. В стране создавались мощные монополистические объединения (картели, синдикаты). Особенности российских монополий – высокая концентрация производства и рабочей силы, широкое привлечение иностранных инвестиций, зависимость от государственных заказов и кредитов. Создававшийся банковский капитал, зарождавшаяся финансовая олигархия были тесно связаны с государством. Еще одна особенность российского капитализма - преобладание экстенсивных форм хозяйственного развития. Для сельского хозяйства, в котором было занято 82% населения, были характерны: зерновая специализация, маломощность крестьянских хозяйств, сохранение феодальных пережитков. Хотя Россия и занимала одно из первых мест в мире по производству ржи и пшеницы, уровень ведения хозяйства оставался низким, часто случались неурожаи и голод. В среде крестьян усиливалось расслоение. Аграрный вопрос был одним из самых острых. В начале XX в. в России велось много споров о дальнейшем развитии страны - надо ли стараться догнать передовые западные страны или у России свой, самобытный путь развития. Социальная структура населения России (126 млн человек) в начале XX в. состояла из замкнутых сословий: дворянство (потомственное и личное),именитые граждане - горожане, духовенство, купечество (крупные российские предприниматели Морозовы, Гучковы, Мамонтовы и др.), крестьянство, казачество. Капитализация страны способствовала складыванию новых классов - буржуазии и рабочего класса; росла прослойка интеллигенции. Отличительной особенностью страны была многоконфессиональность. Межнациональные отношения также порождали ряд проблем (50% населения составляли “инородцы”). Таким образом, наряду с существовавшими противоречиями между дворянством и крестьянством возникали противоречия между дворянством и буржуазией, буржуазией и рабочими, интеллигенцией и властью: обострялись межнациональные проблемы.

29 апреля 1881 года Александр III выступил с манифестом об утверждении самодержавия, означавшим переход к реакционному курсу во внутренней политике. Однако в первой половине 1880-х годов под влиянием экономического развития и сложившейся политической обстановки правительство Александра III было вынуждено провести ряд реформ. В 1882 году был учреждён крестьянский банк, с помощью которого крестьяне могли бы приобретать земельную собственность. Это решение было принято ещё Сперанским, но не получило поддержки Александра I. Решение это было закономерным шагом перед отмененной подати и разрешением выкупа (выкуп был разрешен ранее) земли. В 1890 году введена новая должность – земский начальник, которые в своих руках сосредоточили административную и судебную власть. Это был шаг назад к самодержавию, но он был необходим, так как нынешняя Россия не была готова (да и пожалуй никогда не будет готова к демократии) . 1884 год был ознаменован введением нового университетского устава – военные гимназии преобразовывались в кадетские корпуса. С отставкой министра внутренних дел графа Н. И. Игнатьева (1882 г.) и назначением на этот пост графа Д. А. Толстого начался период открытой реакции.

Во внешней политике в эти годы наблюдалось ухудшение российско-германских отношений и происходило постепенное сближение России и Франции, закончившееся заключением франко-русского союза (1891-1893 гг.)