SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды и причины износа оборудования. Системы и классификация ремонтов (системы ППР)




Ремонт – экономически оправданный комплекс работ, на-правленный на восстановление работоспособности объекта путем замены изношенных и отказавших элементов, а также регулировка параметров с целью доведения их до величин, соответствующих значениям ГОСТ.

Ремонтный цикл – отрезок времени, в течение которого обо-рудование работает между двумя капитальными ремонтами либо с момента ввода его в эксплуатацию (Тпл).

Межремонтный период – наработка между двумя плановы-ми ремонтами.

Система и классификация ремонтов

В настоящее время в России принята система плановых пре-дупредительных ремонтов, в результате которых осуществля-ется плановое проведение комплекса профилактических работ, а также ремонт оборудования. Чередование, периодичность ремонтов, объемы ремонтов устанавливаются в зависимости от режима работы объекта, условий эксплуатации, а также критериев надежности.

Положением ОППР предусмотрено выполнение нескольких видов ремонта: технического и капитального, ср. капитально-го или текущего ср. капитального. В настоящее время получило наибольшее распространение чередование двух видов ремонта (технического и капитального).

При текущем ремонте заменяются небольшие детали, устра-няются мелкие дефекты и производится регулировка и чистка всех механизмов. Как правило, текущий ремонт производится без разборки оборудования, используя кратковременные оста-новки производственного. К текущему ремонту относится чи-стка и наладка электрооборудования, восстановление незначительных повреждений изоляции, перезарядка предохранителей, зачистка контактов, замена щеток, а также подтягивание и крепление узлов и механизмов.

При капитальном ремонте восстанавливают либо заменяют отдельные базовые узлы и механизмы (например, перемотка обмоток, замена подшипников, механический ремонт корпу-сов, валов, подшипниковых щитов и т.д.).

Модернизация – приведение характеристик находящегося в эксплуатации оборудования в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к ним вследствие улучшения его технических характеристик путем внедрения технических и технологических усовершенствований.