SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Планирование ремонтного цикла. Принудительный и послеосмотровый методы ремонта




1- переработка отдельных узлов и механизмов;

2- область нормальной работы;

3- область старения и изнашивания отдельных узлов и меха-низмов.

При планировании структуры ремонтного цикла (виды и по-следовательность чередования планируемых ремонтов) исхо-дят из того, что в электрооборудовании имеются как быстро изнашиваемые, так и небыстро изнашиваемые детали. К пер-вым можно отнести щетки, контактные кольца, подшипники качания. Ко вторым относятся детали с достаточно большим сроком износа, замена которых представляет собой довольно трудоемкую и длительную операцию. Поэтому в течение наработки между капитальными ремонтами необходимо пройти несколько более легких текущих ремонтов.





и берутся по справочнику либо по инструкциям заводов-изготовителей;

- для коллекторных машин, - для всех ос-тальных;

- характеризует сменность работы;

-коэффициент использования;

- для основного оборудования; - для вспомо-гательного оборудования;

- для передвижных установок; - для стацио-нарных установок.

В настоящее время существует два вида ремонта электрооборудования: принудительный и послеосмотровый. Первый вид применяется для особо ответственного оборудования. При использовании данного метода оборудование (через строго определенные промежутки времени) подвергается обязательному капитальному ремонту.

При этом узлы и детали, подлежащие замене, меняются в обязательном порядке даже в случае их удовлетворительного состояния. Данный метод ремонта является дорогим из-за то-го, что ресурс машины вырабатывается не полностью.

При втором методе ремонта в процессе эксплуатации через строго определенный промежуток времени электрооборудование проходит профилактические осмотры и испытания. Если в результате этих осмотров и испытаний выявляется дефект, производится ремонт электрооборудования. При данном методе ремонта ресурс оборудования используется полностью, но увеличивается вероятность его отказов и усложняется организация проведения ремонтов в виду внезапности возникновения отказов.