SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

. Классификация ремонтов трансформаторов. Подготовка к капитальному ремонту трансформатора вскрытие и разборка.


По объему ремонтных работ можно выделить средний ре-монт и капитальный. Средний ремонт – это ремонт, который не связан со вскрытием бака. Капитальный ремонт можно разделить на 3 вида:

1) ремонт без расшихтовки верхнего ярма и снятия (демонта-жа) обмоток (ревизия или восстановительный ремонт);

2) ремонт, связанный с демонтажем обмоток и расшихтовкой верхнего ярма;

3) ремонт с полной разборкой трансформатора.

Ремонт связанный с полной разборкой магнитной системы, является нежелательным, т.к. при расшихтовке верхнего ярма ток Х.Х. возрастает примерно на 7 – 9%, а при полной разборке трансформатора на 25%.

При поступлении трансформатора в ремонт осуществляются следующие предварительные мероприятия:

1) составление документации (паспорт трансформатора, дефектная ведомость, в некоторых случаях – журнал оперативного контроля, а также график прохождения очередных и внеочередных ремонтов);

2) необходимо подготовить помещение и предусмотреть условия вскрытия активной части, условия и время нахожде-ния трансформатора на открытом воздухе жестко регламенти-ровано документацией;

3) подготовить необходимый объем свежего масла.

Далее трансформатор поступает на участок осмотра, дефек-тации и разборки. При этом осуществляется внешний осмотр, а также составляется опись внешних дефектов (течи арматуры, течи в сварных соединениях, сколы и трещины в изоляторах, на вводах, проверяется исправность маслоуказателя, термометра, устройств сигнализации и защиты). Далее трансформатор подвергают предремонтным испытаниям согласно либо заводской документации либо в объеме, оговоренном ПУЭ. При этом также проводится химический анализ масла. Основной целью проведения предремонтных испытаний и осмотра является решение вопроса о необходимости вскрытия трансформатора и сушки активной части.

Если вскрытия не избежать, то необходимо производить его в следующем порядке:

1) сливается масло через отверстие;

2) демонтируется все навесное оборудование, снимаются ввода, радиаторы, маслорасширительный бак, предохраните-льная трубка и т.д.;

3) вскрывается крышка и вынимается активная часть. Актив-ная часть приподнимается над баком и подвергается тщатель-ному осмотру. При этом особое внимание уделяется места скопления шлама (спекшиеся смолистые образования) [как правило, в таких местах возникают местные нагревы, возника-ющие в результате появления контуров КЗ]. После этого активную часть промывают струей свежего горячего трансформаторного масла, а сухие трансформаторы продуваются сжатым воздухом. После выемки активной части из ярма ее подвергают тщательному осмотру. Осматривают бак, осматривают состояние магнитной системы. В случае расшихтовки верхнего ярма оценивают состояние изоляции металлических пластин. Она не должна удаляться твердым не металлическим предметом. По состоянию пластин верхнего ярма делается вывод о состоянии магнитной системы в целом и необходимости ее полной разборки.

4) Определяется состояние бумажной изоляции обмотки. Ее проверяют на отсутствие повреждений и определяют ее меха-ническую прочность, которую можно условно разделить на 4 класса. Также определяется состояние главной изоляции, от-сутствие деформации обмоток, смещение витков. В случае обнаружения межвитковых замыканий определяют эти места, также проверяют и фиксируют состояние вводов, переключателей (РПН, ПБВ), контактов и паек, стяжных шпилек, исправность заземления магнитопровода, отсутствие КЗ контуров в магнитной системе, проверяют изоляцию шпилек и т.д.

По результатам проведенной деффектировки определятся вид и объем работ, а также принимается решение о необходи-мости разборки активной части. Если разборка необходима делается подробный эскиз магнитной системы трансформатора. При замене и ремонте обмоток определяется сечение и размеры провода, тип обмоток и число витков.