SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ремонт электрических машин.Содержание текущего и капитального ремонта.


Приемка машины в ремонт. В зависимости от массы и габа-ритов машины ремонт осуществляется либо на месте, либо с доставкой на специальное электроремонтное предприятие. Приемка машины в ремонт производится по акту. В акте ука-зывается:

1)паспортные данные машины (мощность, напряжение, кол-во фаз, и т.д. 2) предполагаемый объем и вид ремонта; 3) тех-нические требования, которым должна удовлетворять машина после ремонта, либо после модернизации (напряжение, частота вращения класс нагревостойкости и т.д.)

На электроремонтных предприятиях сущ-ют технологичес-кие карты ремонта электродвигателей и генераторов различ-ных мощностей и напряжений. Эти документы составлены в виде таблицы в которых перечислены номера и содержание всех технологических операций, а также технические условия и указания к проведению ремонта, сведения об оборудовании и оснастке, а также о нормах времени на проведение отдельных операций.

Текущий ремонт – комплекс работ проводимых в период между очередным и капитальным ремонтами. Текущий ремонт проводится без вскрытия оборудования, но он требует кратковременного останова и вывода оборудования со снятием напряжения. При текущем ремонте заменяются небольшие детали, устраняются мелкие дефекты и про-изводится регулировка и чистка всех механизмов. Как правило, текущий ремонт производится без разборки оборудования, используя кратковременные остановки производственного. К текущему ремонту относится чистка и наладка электрооборудования, восстановление незначительных повреждений изоляции, перезарядка предохранителей, зачистка контактов, замена щеток, а также подтягивание и крепление узлов и механизмов.



При капитальном ремонте производится вскрытие и ревизия оборудования с тщательным внутренним осмотром, измере-ниями, испытаниями и устранением обнаруженных неисправ-ностей.

При капитальном ремонте восстанавливают либо заменяют отдельные базовые узлы и механизмы (например, перемотка обмоток, замена подшипников, механический ремонт корпу-сов, валов, подшипниковых щитов и т.д.).