SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Способы пропитки обмоток электрических машин. Балансировка роторов электрических машин.


В настоящее время, известны два способа пропитки обмо-ток: 1) способ погружения. При данном способе используются малые вязкие лаки МЛ-92, МГМ-8, а также марки с кремнеаргоническими лаками. При данном способе сердечник ротора, части которого не подлежат лакировке наносится защитная мастика. После чего сердечник помещается в ванночку с лаком, на время от 8-18 часов, после чего сердечник помещается в печь, где сушится. Как правило, такой процесс повтор-ся несколько раз. Недостатком данного метода явл-ся то, что пропитки нельзя использовать компаунды, а также низкая экологичность и тяжелые условия труда.

2) способ пропитки в автоклавах с переходом от вакуума к повышенному давлению. Изделие по конвейеру поступает в печь для сушки затем в автоклав, где происх-т пропитка лаком в вакууме, после чего возвращается в печь для сушки. Достоинством метода явл-ся возможность использования компаундных пропиток для термореактивной изоляции.

После пропитки и перед сборкой ротор подвергают баланси-ровке. Роторы машин с небольшой массой и низкой частотой вращения можно балансировать статическим методом при этом дисбаланс устанавливается в одной плоскости.

Роторы быстроходных машин необх-мо подвергать баланси-ровке при этом дисбаланс устанавливается в одной плоскости.

Статич. балансировка ротора. При статической балансировке, ротор помешается на две горизонтальные призмы, после чего ротору задается толчок. Если ротор катится равномерно и без рывков, значит он отбалансирован. В обратном случае на верхнюю часть ротора помещается пробный грузик, сверлится пробное отверстие после чего задается толчок. Данная операция проводится несколько раз, пока местоположение и масса пробного грузика не будет соответствовать точной балансировке ротора. После чего этот пробный грузик заменяется на постоянный.

Динамическая балансировка.Производится на специальных станках. При этом балансировочные станки позволяют определить как место установки так и массу грузика.