SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ


Цель

Компания может вести деятельность, связанную с иностранной валютой, двумя способами Она может проводить операции в иностранной валюте или иметь зарубежные производства. Для того, чтобы включить валютные операции и зарубежные производства в финансовую отчетность компании, операции должны выражаться, а финансовая отчетность зарубежных производств пересчитываться в валюту отчетности компании. Главные вопросы в учете операций в иностранной валюте и зарубежных производств состоят в том, чтобы определить, какой курс использовать, и как признавать в финансовой отчетности финансовое воздействие изменений обменных курсов.

Сфера применения

1. Настоящий стандарт должен применяться:

(a) для учета операций в иностранной валюте; и

(b) при пересчете финансовой отчетность зарубежных производств, включенных в финансовую отчетность компании методами сведения, пропорционального сведения или по долевому участию,'

2 Настоящий Стандарт не затрагивает учета при хеджировании валютных статей, кроме классификации разницы обменных курсов, возникающей по валютному обязательству, учтенному в качестве страховки чистой инвестиции в зарубежную компанию. Прочие аспекты учета при хеджировании, в том числе критерии использования этого метода учета хеджирования рассматриваются в МСФО 39, Финансовые инструменты: признание и оценка.

3. Настоящий Стандарт заменяет Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 21, Влияние изменений валютных курсов, принятого в 1983 г.

4. Настоящий Стандарт не определяет валюту, в которой компания должна представлять финансовую отчетность. Однако обычно компания использует валюту страны своего постоянного пребывания. В случае использования другой валюты, настоящий Стандарт требует раскрытия причины использования другой валюты. Настоящий Стандарт также требует раскрывать любое изменение валюты отчетности2.

5. Настоящий Стандарт не касается случаев перевода финансовой отчетности компании с первоначальной валюты отчетности в другую валюту для удобства пользователей, привыкших к другой валюте, или для других аналогичных целей.

6. Настоящий Стандарт не касается представления в отчете о движении денежных средств, возникающих в результате операций в иностранной валюте и пересчета денежных поступлений и платежей от зарубежного производства (см. Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 7, Отчеты о движении денежных средств).