SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О СВЯЗАННЫХ СТОРОНАХ


Сфера применения

1. Настоящий стандарт должен применяться в отношении связанных сторон и операций, осуществленных между отчитывающейся компанией и связанными с ней сторонами. Требования настоящего Стандарта применяются к финансовой отчетности каждой отчитывающейся компании.

2. Настоящий Стандарт применяется только к таким взаимоотношениям со связанными сторонами, которые описаны в параграфе 3, и уточнены параграфом 6.

3. Настоящий Стандарт применяется только к взаимоотношениям с зависимыми сторонами, описанными в подпунктах (а) - (е) ниже:

(a) компании, которые прямо или косвенно, через одного или нескольких посредников, контролируют отчитывающуюся компанию, контролируются ею, или вместе с ней находятся под общим контролем. (К ним относятся холдинговые компании, дочерние компании и другие дочерние компании одной материнской фирмы);

(b) ассоциированные компании (смотри МСФО 28, Учет инвестиций в ассоциированные компании);

(c) частные лица, прямо или косвенно владеющие пакетами акций с правом голоса отчитывающейся компании, которые дают им возможность оказывать значительное влияние на деятельность компании, а также ближайшие родственники семьи такого частного лица.

(d) ключевой управленческий персонал, то есть те лица, которые уполномочены и ответственны за осуществление планирования, управления и контроля за деятельностью отчитывающейся компании, в том числе директора и старшие должностные лица компаний, а также их ближайшие родственники; и Ближайшими родственниками семьи частного лица являются те, кто потенциально может влиять на указанное лицо или оказываться под его влиянием в процессе деловых отношений с компанией.

(е) компании, значительные пакеты акций с правом голоса в которых принадлежат прямо или косвенно любому лицу, описанному в (с) или (d), или лицу на которое такие лица оказывают значительное влияние. К ним относятся компании, принадлежащие директорам или крупным акционерам отчитывающейся компании, и компании, которые имеют общего с отчитывающейся компанией ключевого члена управления. При рассмотрении каждой возможной зависимой стороны, необходимо обращать внимание на содержание отношений, а не только на их юридическую форму.

4. Раскрытие информации об операциях не требуется:

(a) в сводной финансовой отчетности в отношении операций внутри группы;

(b) в финансовой отчетности материнской компании, когда они представлены или опубликованы вместе со сводной финансовой отчетностью;

(c) в финансовой отчетности дочерней компании, находящейся в полной собственности, если ее материнская компания зарегистрирована в той же стране и представляет сводную финансовую отчетность там же; и

(d) в финансовой отчетности государственных компаний относительно операций с другими государственными компаниями.