SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Укажите, что такое контуры обратной связи в проекте, в чем заключается их значение, и как они могут быть реализованы.

Реализация циклической модели управления проектом требует созда¬ния эффективных контуров обратной связи как для восходящих, так и для нисходящих коммуникаций — руководитель должен быть уверен, что исходящая от него информация доходит до адресата в должном объёме и воспринимается в правильном ключе, а также что он получает всю необходимую для принятия решений информацию от исполнителей. Ра¬ботник, со своей стороны, должен быть уверен, что важная с его точки зрения информация доходит до руководителя проекта и воспринимается и учитывается им в его работе, а сама деятельность исполнителя отсле¬живается и по достоинству оценивается.

Организация контуров обратной связи может быть различной в за¬висимости от масштаба проекта и устройства системы управления. Так, в малых проектах с кросс-функциональной системой управления кон¬туры обратной связи могут быть неявными и функционировать в ходе неформального общения внутри проектной группы. Для проектов бо¬лее крупного масштаба могут быть предусмотрены специализированные процедуры и каналы передачи информации, которые, однако, не отме¬няют и неформальных способов доставки последней.

Иногда организация информационного обмена принимает весьма причудливые формы. Например, компания 1ВМ практиковала развешивание досок во всех помещениях, где работали инженеры, чтобы те могли записывать на них свои мысли, а специальные сотрудники за¬нимались копированием этой информации. Они же после рабочего дня тщательно сортировали содержимое мусорных корзин инженеров и ана¬лизировали информацию, найденную на оставленных в них бумагах. Это позволило компании не потерять ряд ценных инженерных идей, которые их создателями были сочтены пустячными.