SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Дайте понятие логико-структурного подхода (ЛСП) к управлению инновационными проектами, опишите его основную идею.

Решение о необходимости основания проекта принимается основываясь на существовании в организации некоторых проблем или возможностей и следующих из них целей.

Смысл постановки целей - определение предмета стремле¬ния (желаемой ситуации в будущем) для того, чтобы затем выработать план мероприятия для достижения каждой цели. Ясность целей позво¬ляет чётко определить конечную задачу для всей деятельности проекта, провести оценку его осуществимости. В ходе реализа¬ции проекта ведётся его мониторинг, его цель — установить, спо¬собствует ли ход выполнения проекта достижению поставленных перед ним целей. Если это не так, то принимаются меры по возвращению хо¬да проекта в заданные рамки. Этот процесс носит название целенаправ¬ленного управления проектами, реализуемого путём применения логико-структурного подхода к управлению проектами.

Формулирование содержания проекта проводится в две фазы:

Аналитическая фаза: Этап 1: Анализ заинтересован¬ных сторон — идентификация уч¬реждений, групп, отдельных лиц, интересы которых проект может затронуть, идентификация их ос¬новных ключевых проблем, огра¬ничений и возможностей. Этап 2: Анализ проблем —фор¬мулировка проблем, определение причинно-следственных связей и построение «дерева проблем». Этап 3: Анализ целей — определе¬ние целей проекта на основе выде¬ленных на предыдущем этапе про¬блем; объединение целей в груп¬пы и определение основной стра¬тегии проекта, установление от¬ношений «средства достижения — конечный результат»; построение «дерева целей».

Фаза планирования: Этап 4: Установление внутренней логики проекта — определение со¬ставных частей проекта, проверка его внутренней логики, формули¬ровка целей с точки зрения воз¬можностей их измерения. Этап 5: Определение допуще¬ний и факторов риска — выявле¬ние условий, которые с высокой степенью вероятности могут ока¬зать отрицательное влияние на выполнение проекта и не подда¬ются контролю со стороны ме¬неджмента проекта. Этап 6: Определение показате¬лей — определение способов из¬мерения прогресса, достигнутого в процессе выполнения проекта; формулировка показателей; опре¬деление средств измерения. Этап 7: Составление графика ме¬роприятий — установление после¬довательности и взаимозависимо¬сти мероприятий, указание их предполагаемой продолжительно¬сти; расстановка вех и распреде¬ление обязанностей.

Основным выходом проекта является логико-структурная матрица (таблица 2), в которой излагается краткое содержание проекта, приво¬дятся допущения, лежащие в основе его стратегии, а также указывается способ мониторинга проекта.

В текстовой части логико-структурной матрицы излагается логика участия проекта (если предпринимаются действия, имеют место резуль¬таты и таким образом достигаются определённые цели и так далее), а также указываются лежащие в основе данной логики допущения и фак¬торы риска.

Для управления проектом и контроля над ним в логико-структурной матрице определяются задачи, ресурсы и обязанности менеджмента. Со¬держание второй и третьей колонок следует рассматривать как основу мониторинга и оценки проекта.

Сильные стороны ЛСП: - предусматривается обсуждение проблем, целей и стратегии; люди задумываются каковы их собственные ожидания и как они могли бы осуществится.

- бла¬годаря ясной постановке целей и их выстраиванию в иерархию, ЛС-матрица - средство проверки внутренней ло¬гики плана проекта, обеспечивается взаимосвязь мероприятий, результа¬тов и целей.

- на стадии планирования проек¬та необходимо указать и исследовать допущения и факторы риска, которые могут нанести ущерб проекту.

- на стадии планирования проекта определяются правила проведения мониторинга и оценки проекта с момента его старта, поскольку уже определены показатели достижений и средства измерения хода реализации проекта. Вся эта информация сведена в одном документе — логико-структурной схеме, представляющей собой полезное обощённое изложение проекта.

Слабые стороны ЛСП. –полезна в качестве инструмента планирования и управления, но ЛСП не является исчерпывающим средством, не даёт гарантии успеха проекта.

- Про¬цесс его применения требует времени и основательного обучения поняти¬ям и логике подхода.

- Требуется научиться обобщенно, простыми фразами излагать сложные идеи и отношения.

- Слишком велико искуше¬ние простого, формального «заполнения клеток», и как результат - низкое качество подготовки проекта, неясная постановка целей и недостаточная заинтересованность в проекте участвующих сторон.

Для успешного применения ЛСП требуется использование и других инструментальных средств для технического, экономического, социального анализа проекта и анализа среды. В ходе осуществления проекта следу¬ет регулярно проводить проверку и пересмотр логико-структурной схемы с тем, чтобы она отражала изменения в условиях выполнения проекта.