SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Укажите основные элементы предварительного плана инновационного проекта и укажите, в чем заключается значение каждого из них.

Управление проектом, как и любой другое осознанное управление, начинается с планирования. Помня об атрибутах проекта как объекта управления, можно ожидать, что задача это нетривиальная. Однако это не повод от неё отказываться, ведь именно от ясности целей и понятного плана их достижения во многом зависит успех или неуспех проекта.

План проекта должен содержать следующие элементы:

1. Перечень обоснований для осуществления проекта.

2. Подробное описание плановых результатов проекта.

3. Перечень всех видов работ, которые предстоит выполнить.

4. Роль руководителя проекта и обязанности членов проектной ко¬манды.

5. Подробный график выполнения работ.

6. Подробное описание всех расходов трудовых, материальных и фи¬нансовых ресурсов; использование оборудования и оснащения; ин¬формационное обеспечение.

7. Принятые предположения.

Должны быть предусмотрены возможные отклонения и реакции на непредусмотренные ситуации, как правило, возникающие в любом проекте.Стоит максимально использовать возможности «коллективного разума», привлекая к подготовке плана проекта большое количество людей, обладающих разнообразными релевантными по отноше¬нию к проекту знаниями. Такая работа позволит более полно осветить рассматриваемую проблему и составить максимально точную, насколько это возможно на данном этапе, «карту», указывающую дорогу к цели.