SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Укажите основные классификации инновационных проектов и дайте им краткие характеристики.

Для удобства анализа и синтеза проектов, а также систем управления ими множество разнообразных проектов классифицируется по разным основаниям:

А) Класс. По составу и структуре проектов и его предметной области про¬екты разделяются на монопроекты, мультипроекты, мегапроекты.

Тип. По основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект, выделяют технические, организационные, экономические, социальные и смешанные проекты.

Вид. По характеру предметной области проекты подразделяются на: инвестиционные, научно-исследовательские, учебно-образователь¬ные, смешанные.

Масштаб. По размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир проекты делят на: мелкие, сред¬ние, крупные и очень крупные проекты.

Длительность. По продолжительности периода осуществления проекты подразделяются на: краткосрочные, среднесрочные и длитель¬ные проекты.

Сложность. По степени сложности: простые, сложные и очень сложные.

Б) Классификация проектов по Дэвиду Майстеру: «Мозги», «Седина» и «Процедуры»

В рамках этой классификации рассматриваются три вида работ, условно названные «Мозги», «Седина» и «Процедуры».

«МОЗГИ»: проблема клиента (заказчика проекта) находится на переднем крае профессионального или техниче¬ского знания либо является очень сложной.Проф услуги – творчество, инновации; новые подходы, концепции или способы. Персонал фирмы – высококлассные специалисты. «Наимите нас, потому что мы самые умные». Проекты типа «Мозги» обычно требуют привлечения самых квали¬фицированных и самых высокооплачиваемых специалистов. Проект – единственный в своем роде.

«СЕДИНА»: Проекты второго типа («Седина»), хотя и могут содержать высоко-индивидуализированный «продукт», требуют инноваций и творчества в меньшей степени, чем проекты типа «Мозги», Общая природа проблемы известна, и действия для ее решения могут быть аналогичны тем, кото¬рые уже были проведены на других проектах. Клиенты с проблемами типа «Седина» ищут фирмы с опытом в решении именно определенно¬го типа проблем, В свою очередь, фирмы продают свои знания, опыт, мнение. По сути, они говорят: «Наймите нас, потому что мы давно этим занимаемся, У нас есть практика решения таких задач».

Так как проекты типа «Седина» имеют дело с довольно известными проблемами, то по крайней мере некоторые задачи (особенно на ран¬них этапах проекта) могут быть заранее точно определены и делегиро¬ваны. Таким образом, появляется возможность занять больше младших сотрудников для выполнения этих заданий.

«ПРОЦЕДУРЫ»: обычно направлен на решение хорошо известных проблем. Хотя и сохраняется некоторая потребность в индивидуализации, шаги для решения проблемы могут быть практи¬чески запрограммированы, У клиента могут быть навыки и ресурсы для самостоятельного выполнения работы, но он всё-таки обращается к спе¬циализированной фирме, так как фирма может выполнить работу более профессионально и эффективно, к тому же она подходит к проблеме со стороны, а возможности собственного персонала клиента ограничены и могут быть с большим успехом направлены на решение других задач. По сути, фирма продает свои процедуры, свою эффективность и постоянную готовность к решению типовых проблем, то есть, она говорит: «Наймите нас, потому что мы знаем, как это сделать, и сделаем это эффективно».