SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Опишите, какие мотивационные факторы могут быть использованы в управлении проектной команды наиболее эффективно, а какие неэффективны или даже контрпродуктивны.

Управление проектной командой, состоящей из ярких и неординарных людей, что свойственной инновационной деятельности, — задача не из лёгких, в первую очередь потому, что нужно найти подход к каждому её члену, С другой стороны, в большинстве случаев исполнители проекта — люди с высокой внутренней мотивацией к работе в интересующей их сфере, поведение которых хорошо укладывается в модель «V» Дугласа Макгрегора, согласно которой, при условии мотивации людей типа «V», они придут к саморуководству в русле интересов компании [2]. В связи с этим основной целью руководителя проекта является мотивация и ориентация персонала проекта на решение ставящихся в проекте задач, а также последующее поддержание психологически комфортной обстановки и мягкий контроль деятельности команды и направление инициативы сотрудников в нужное русло.

С одной стороны, внутренние условия должны располагать к работе, позволяя членам проектной группы забыть о существовании каких-либо проблем помимо работы, но не быть слишком затратной для организации.

Руководитель в таких условиях должен стать не строгим начальни¬ком, а скорее старшим, более опытным товарищем, способным подска¬зать и направить в сложных ситуациях, помочь в решении сложных во¬просов, в том числе и связанных с внешней по отношению к проекту средой. Это требует от руководителя нескольких личных и профессио¬нальных качеств, отсутствие которых не позволит в полной мере реали¬зовать возложенную на него роль, К таковым относятся: достаточно высокий уровень компетентности в предметной сфере проекта; эмпатия, или способность человека к сопереживанию и сочувствию другим людям, к пониманию их внутренних состояний;развитое чувство такта; высокая целеустремленность, внутренняя и внешняя; харизматичность.

Отсутствие какого-либо из перечисленных качеств (их перечень мож¬но дополнить в соответствии со спецификой конкретной проектной груп¬пы) заметной снижает шансы проекта на успех, поскольку приводит к разбалансированности социальной среды проекта и, как следствие, сни¬жению производительности труда проектной команды.

Очевидно, что перечисленные качества важны прежде, всего для, для неформального управления коллективом. Это совершенно справедливо, если речь идёт об управлении проектом инновационной направленности, где главное — нестандартные подходы и творческие решения.