SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Перечислите основные организационные формы управления проектами и кратко их охарактеризуйте.

А) Бригадная (кросс-функциональная) стр-ра управления. Это наиболее простая из всех схем, применяется для малых проек¬тов. Её основой является организация работ по рабочим группам (бригадам). Форма бригадной организации работ — достаточно древняя орг форма.

Основными принципами такой организации управления являются:

– автономная работа рабочих групп (бригад);

– сам принятие решений рабочими группами и координация деят-ти по горизонтали;

– замена жестких упр связей бюрократического типа гибкими;

– привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений.

Б) проектная структура управления. Данная организационная схема применяется в проектах среднего размера и, в основном, применительно к проектам, ставящим целью осуществление масштабных изменений в организации. Основным принципом построения проектной структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство нового изде¬лия, внедрение новых технологий, строительство объектов и так далее. Проектная деятельность рассматривается как совокупность выполняе¬мых минипроектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание. Под каждый минипроект выделяются трудовые, финан¬совые, промышленные и другие ресурсы, которыми распоряжается со-ответсвующий руководитель. Каждый минипроект имеет свою структу¬ру, и управление таким минипроектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, коорди¬нацию действий исполнителей. После выполнения требуемой совокуп¬ности работ структура проекта распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они ра¬ботали на контрактной основе).

В) Матричная (программно-целевая) структура управления. Это наиболее сложная из органических схем, применяемых к управлению проектами. Используется в проектах большого масштаба, в работах по реализации которого участвуют все сотрудники организации. В этом случае всю организацию можно считать проектной командой, совмещающей деятельность в рамках проекта с выполнением текущих хозяйственных задач.

Такая структура представляет собой сетевую структуру, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны — непосредственному руководителю функциональной службы, кото¬рая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой — руководителю проекта или целевой программы, который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления. При такой организации руководитель проекта взаимодействует с двумя группами подчиненных: с постоянными членами про¬ектной группы и с другими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограниченному кругу вопросов. При этом сохраняется их подчинение непосредственным руководителям подразделений, отделов, служб. Для деятельности, которая имеет четко выраженное начало и окончание, формируют проекты, для постоянной деятельности — целевые программы. В организации и проекты, и целевые программы могут сосуществовать.