SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Кредит и его формы.

38. Кредит и его формы.
Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.
Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов.
Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах:
1. Возвратность кредита
Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной организации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности.
2. Срочность кредита
Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке-- предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договоре изначально не определяется.
3. Платность кредита. Ссудный процент.
Этот принцип выра-жает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полу-ченной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый прин-цип находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:
- перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц;
- регулирование производства и обращения путем распреде-ления ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;
- на кризисных этапах развития экономики -- антиинфляци-онную защиту денежных накоплений клиентов банка.
Ставка (или норма) ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита выступает в каче-стве цены кредитных ресурсов.

Принципиально отличаясь от традиционного механизма ценообразования на другие виды товаров, определяющим эле-ментом которого выступают общественно необходимые затраты труда на их производство, цена кредита отражает общее соот-ношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов.
4. Обеспеченность кредита
Этот принцип выражает необходи-мость обеспечения защиты имущественных интересов кредито-ра при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких фор-мах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Особенно актуален в период общей экономической нестабильности, например, в отечественных условиях.
5. Целевой характер кредита
Распространяется на большин-ство видов кредитных операций, выражая необходимость целе-вого использования средств, полученных от кредитора. Находит практическое выражение в соответствующем разделе кредитно-го договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля за соблюдени-ем этого условия заемщиком. Нарушение данного обязатель-ства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного (повышенного) ссудного процента.
6. Дифференцированный характер кредита
Этот принцип оп-ределяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщи-ков. Практическая реализация его может зависеть как от инди-видуальных интересов конкретного банка, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отдель-ных отраслей или сфер деятельности (например, малого бизне-са и пр.)
Классификацию кредита традиционно принято осуществ-лять по нескольким базовым признакам, к важнейшим из кото-рых следует отнести категории кредитора и заемщика, а также форму, в которой предоставляется конкретная ссуда. [4]

Исходя из этого можно выделить следующие шесть достаточно самостоя-тельных форм кредита, каждая из которых в свою очередь распадается на несколько разновидностей по более детализиро-ванным классификационным параметрам.

1. Банковский кредит.
Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс-тупает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструмен-том кредитных отношений является кредитный договор или кре-дитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в ви-де ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Класси-фицируется по ряду базовых признаков.
2. Коммерческий кредит.
Одна из первых форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного де-нежного оборота, находя практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита -- ускорение процесса реализации това-ров, а следовательно, извлечения заложенной в них прибыли.
3. Потребительский кредит
Главный отличительный его при-знак -- целевая форма кредитования физических лиц. В роли кре-дитора могут выступать как специализированные кредитные орга-низации, так и любые юридические лица, осуществляющие реали-зацию товаров или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижи-мости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной -- в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В Рос-сии только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости (чаще всего -- жилья). В зарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные си-стемы кредитных карточек.
4. Государственный кредит.
Основной признак этой формы кредита -- непременное участие государства в лице органов ис-полнительной власти различных уровней. Осуществляя функции кредитора, государство через центральный банк производит кредитование.
5. Международный кредит
Международный кредит рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уров-не, непосредственными участниками которых могут выступать меж-национальные финансово-кредитные институты (МВФ, МБРР и др.), правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации.