SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предложение денег. Денежные агрегаты.

34. Предложение денег. Денежные агрегаты.
Суть предложения денег состоит в том, что экономические субъекты в любой момент имеют в своем распоряжении определенный запас денег, которые они могут при благоприятных обстоятельствах направить в оборот. Таким образом, под предложением денег следует понимать совокупность наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, предприятия и государство.
В структуру денежного предложения входят: наличные деньги, а также банковские деньги - чеки, кредитные карточки, которые позволяют распоряжаться банковскими депозитами. Также в состав денежного предложения входят и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство - денежные средства на срочных и сберегательных вкладах, депозитные сертификаты и др. Данные компоненты получили название «почти-деньги», которые сейчас представляют наиболее весомую и быстрорастущую часть в структуре денежного предложения.

Для конкретных макроэкономических расчетов используются денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3, М4 (L).
М1, состоит из двух элементов:
1) наличные денежные средства, то есть метал-лические и бумажные деньги, которыми располага-ют все экономические субъекты за исключением банковских структур;
2) чековые депозиты, то есть вклады в коммер-ческих банках, различных сберкассах или других сберегательных учреждениях, на которые могут быть выписаны чеки.
М0 - наличные деньги.
Таким образом: Деньги (М1) = Наличные деньги (М0) + Чековые депозиты.
В М2 входят: средства обращения (наличные средства и чековые депозиты), составляющие М1, плюс такие компоненты, как ; бесчековые сберегательные депозиты, депозитные счета денежного рынка, небольшие срочные депозиты и индивидуальные счета взаимных фондов денежного рынка.
М2 = М1 + Бесчековые сберегательные счета + Депозитные счета денежного рынка + Мелкие срочные депозиты + Взаимные фонды денежного рынка.
Деньги М3=М2 + Крупные (свыше 100 тыс. дол.) срочные депозиты.
Денежный агрегат L - самым широким денежным агрегатом на мировом финансовом рынке считается агрегат, обозначаемый параметром L. Наряду с перечисленными параметрами он включает также коммерческие бумаги, казначейские векселя, сберегательные облигации и банковские акцепты.