SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория инфляции: количественная, адаптивных и рациональных ожиданий.

16. Теория инфляции: количественная, адаптивных и рациональных ожиданий.
Монетаристская концепция инфляции построена прежде всего на основе количественной теории инфляции американского экономиста Ирвинга Фишера. Главным в теории Фишера является следующее.
Если на рынке имеется некоторое количество денег и товара, то они обмениваются всегда, что называется, "все на все". В том случае, когда происходит увеличение массы товара, а денежная масса остается без изменения, происходит снижение цен - дефляция. Если на рынке происходит увеличение предложения денег, идет рост цен - инфляция.
Эта теория не признает исключений. Эмиссия всегда инициирует инфляцию, а не наоборот. Бумажные деньги должны иметь обеспечение драгоценными металлами (или, может быть, другими ликвидными ценностями). Монетаристы, последователи Фишера, считают единственным способом избежать инфляции точное, без опережения, движение денежной массы вслед за ростом производства (Обычно имеется в виду рост ВНП или ВВП). Главный рецепт против инфляции - жесткий контроль государства за денежной массой.

Теория адаптивных ожиданий предполагает, что изменение номинальной заработной платы отстает от изменений уровня цен. Именно этот временной лаг делает возможным временное повышение прибылей, которое в свою очередь временно стимулирует занятость. Увеличение совокупного спроса может на некоторое время увеличить прибыли и, соответственно, объем производства и занятость. Но номинальная заработная плата вскоре повысится, сокращая прибыли предпринимателей и лишая их стимула к расширению производства и увеличению занятости.
Согласно теории адаптивных ожиданий, запущенный механизм инфляционных процессов невозможно остановить немедленно даже при жестких мерах сдерживания роста совокупного спроса. Предприниматели и работники привыкли к инфляции и ожидают, что она будет продолжаться. Рабочие предполагают рост стоимости жизни как результат роста инфляции, поэтому, заключая контракты, предусматривают в них ежегодный прирост заработной платы. Другим способом адаптации является перестройка семейного бюджета в сторону наиболее эластичных товаров и услуг, а также быстрая материализация денег в товарно-материальные ценности. Фирмы ожидают повышения цен на привлекаемые ими факторы производства, поэтому планируют объем производства и рост цен на всю продукцию таким образом, чтобы переложить это увеличение на плечи потребителей. Например, продавец цветов знает, что только половину из всех выращенных цветов он сможет продать. Для возмещения возможного ущерба он удваивает цену цветов на те, которые будут проданы, избежав, таким образом, ущерба от своей деятельности.
Государственная адаптационная политика построена на том, что все субъекты рыночной экономики в своих действиях учитывают инфляцию, исходя из предшествующих и текущих темпов инфляции. Поэтому основным принципом адаптационной политики является приспособление к ней для смягчения воздействия инфляции на экономику.


Теория рациональных ожиданий получила широкое распространение в середине 70-х годов XX века. Теория рациональных ожиданий включает общепринятое в экономической теории убеждение, что людям присуще рациональное поведение. Люди собирают и осмысливают информацию, представляющую для них денежный интерес, т. к. их доходы ограничены, в то время как желания носят безграничный характер. Если потребители узнают о скором снижении цен на какую-либо продукцию, то они сократят свое потребление данного продукта и производители вынуждены будут снизить цены. Если, например, в ожидании летнего урожая фруктов население в мае предъявит спрос на сахар для зимних заготовок, то цена на сахар повысится до сезона сбора урожая фруктов в результате повышения спроса на него. Формируя свои грядущие ожидания, рационально мыслящий субъект должен подвергать анализу не только прошлое, но и будущее. В частности, ему необходимо внимательно относиться к тому, о чем говорят и что, видимо, будут делать лица, от которых зависит принятие государственных решений. Ему также необходимо принять во внимание вероятное влияние настоящей и будущей экономической политики на дальнейшее развитие экономических событий, т. е. люди не наивно воспринимают полученную информацию, а стремятся предусмотреть действительный ход событий.
Регулирование экономики с учетом рациональных ожиданий требует открытости в проведении экономической политики со стороны государства. Информированность населения позволяет иметь большую предсказуемость в поведении населения, в противном случае даже самая удачная концепция экономического развития может не дать результатов из-за неадекватного поведения населения. Примером удачного использования теории рациональных ожиданий в экономической политике можно считать способы отмены талонной системы в России. Проведение мероприятий по отмене талонов предполагало поэтапный переход к свободной торговле в различных регионах. Для обеспечения ажиотажного спроса были накоплены значительные запасы, которые позволили насытить рынок без возникновения дефицита.


Для предотвращения инфляционных процессов существуют два варианта антиинфляционной политики, применяемые странами с целью восстановления стабильности экономики.

Первым является «шоковая терапия». «Шоковая терапия» предполагает использование чисто монетаристских мер, т. е. либерализацию хозяйственной жизни, освобождение цен, свертывание государственного сектора экономики, ограничение роста денежной массы, сокращение социальных программ, ограничение роста национального дохода. Следовательно, шоковая терапия предполагает подавление инфляции за счет населения.

Вторым - градуирование. Градуирование предусматривает более мягкий подход к регулированию экономики и уменьшению инфляции. Градуирование представляет собой ограничение роста денежной заработной платы ростом средней производительности труда, а рост цен, ростом расходов на оплату труда. Однако в период нестабильности наблюдается процесс недогрузки производства, что приводит к снижению средней производительности труда. Снижение же в результате этого заработной платы приводит к сокращению потребления населения, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему снижению производительности труда.