SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Системы исполнения бюджета

Основной принцип исполнения бюджета- принцип единства кассы. Он предусматривает
зачисление всех поступающих доходов и средств заимствования на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов и платежей с единого бюджетного счета. Кассовое исполнение бюджета осуществляется учреждениями банков, в которых открыты счета соответствующего бюджета.
Причины переходах Казначейская система исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов одно из важнейших направлений совершенствования бюджетного процесса. Переход от банковской к казначейской системе исполнения бюджета обусловлен развитием рыночных процессов в российской экономике, сопровождавшихся образованием разрозненной массы коммерческих банков. Был серьезно ослаблен банковский учет бюджетных средств, а коммерческие банки на местах устранились от контроля за исполнением бюджетных средств, будучи заинтересованы в его отсутствии. Фед. казначейству принадлежит право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, а также определения их режима. Единый счет фед. бюджета- он же единый счет Фед. казначейства находится в Центральном банке РФ.
В целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета РФ, повышение оперативности в финансировании государственных программ, усиления контроля за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств в соответствии с Указом Президента РФ от 08.12.92г. ?1556 был в принципиальном, а Постановлением Правительства России от 27.08.93г. #864 в организационном плане решен вопрос о создании федерального казначейства в составе Министерства финансов РФ.
Основные функции Фед. казначейства в бюджетном процессе государства:
? организация исполнения федерального бюджета;
? контроль за его исполнением;
? управление бюджетными доходами и расходами;
? регулирование меж бюджетных отношений;
? финансовое исполнение внебюджетных фондов;
? управление и обслуживание государственного внешнего и внутреннего долгов РФ;
? осуществление учета и отчетности по движению средств фед. бюджета.