SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теории циклов.

9. Теории циклов.
Марксистская теория.

Маркс первым научно обосновал общий методологический принцип, в соответствии с которым кризисы в экономике рассматриваются как отклонение от равновесия. Эти взгляды были развиты в роботах Кондратьева, Хикса, Эрроу.

Возможность кризиса обнаруживается еще при простом товарном производстве. Главная причина – это обострение основного противоречия товарного производства – между общественным характером производства и частным присвоением его результатов. Это противоречие проявляется в противоречиях между трудом и капиталом, производством и потреблением, между организацией производства на отдельном предприятии и в обществе в целом.

Денежная теория (Фридмен, Шварц, Хайек) объясняла причину кризиса расширением и сужением банковского кредита с изменением денежной массы в обращении.

Теория недопотребления.

Сисмонди признавал возможность и неизбежность перепроизводства товаров. Причина кризисов – недостаточное потребление, сокращение спроса (товаров производится больше, чем необходимо). Поддерживали его Туган- Барановский, Каутский. Родбертус рассматривал не производство, а распределение. Считал, что кризисы появляются вследствие недопотребления, вызванного неравномерным распределением национального дохода.

Психологическая теория Кейнса.

Смена подъема кризисами зависит от смены оптимистического настроения пессимистическим у капиталистов, недопотребления из-за склонности рабочих и капиталистов к сбережению средств при возрастании их доходов и заработной платы.

Самуэльсон все теории разделил на:

Ø экстернальные (внешние) – причины кризисов видят в факторах, которые находятся вне экономической системы: войны, революции, темпы роста населения, научные открытия, открытие золотых приисков;

Ø интернальные (внутренние) – причины кризисов - в самой системе.