SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система национального счетоводства: понятие, принципы.

3. Система национального счетоводства: понятие, принципы.
СНС представляет собой комплекс взаимосвязанных балансовых таблиц, показатели которых предназначены для исчисления объемов национального производства. Они характеризуют процесс производства, распределения и конечного использования совокупного общественного продукта, обычно за год.
Существует ряд систем национальных счетов. Наиболее известные:
– Норвежская система REFI (RE – real, FI – financial);
– Английская система SAN (social accounting matrix).
Важная особенность СНС – группировка всех хозяйствующих субъектов по институциональным секторам. В современной СНС различают пять секторов:
– нефинансовые корпорации и квазикорпорации;
– финансовые корпорации и квазикорпорации;
– государственное управление;
– домашние хозяйства;
– некоммерческие организации, обслуживающие домашние
хозяйства.
Информация, содержащаяся в секторных счетах, а также в счетах для отраслей экономики, используется для получения наиболее важных макроэкономических показателей (агрегатов):
– валовой внутренний продукт – ВВП;
– валовой национальный доход – ВНД;
– валовой национальный располагаемый доход – ВНРД;
– конечное потребление;
– валовое накопление;
– сальдо внешней торговли;
– национальное сбережение;
– чистое кредитование и чистое заимствование;
– национальное богатство.
ВВП характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами и нерезидентами страны за тот или иной период (как правило, за год). Исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги.
ВВП рассчитывается тремя методами.
1. Посредством исчисления доходов (income approach) от экономической деятельности: оплаты труда, выплаченной предприятиями и организациями данной страны своим рабочим и служащим, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны, валовой прибыли и валовых смешанных доходов, налогов за вычетом субсидий на производство и импорт. Здесь ВВП представлен как общий доход поставщиков ресурсов.
2. Посредством исчисления расходов (expenditure approach) как суммарной стоимости затрат, состоящих из потребительских расходов, прибылей, инвестируемых в экономику, государственных расходов и сальдо торгового баланса.
3. Посредством исчисления добавленной стоимости (added value). В этом случае ВВП является разницей между стоимостью произведенных благ и услуг и стоимостью благ и услуг, которые были использованы в процессе промежуточного потребления. В добавленную стоимость включаются заработная плата, процент на капитал, рента, прибыль. Основное достоинство данного метода – отсутствие повторного счета, которое возможно при использовании других методов.