SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Цели макроэкономики. Инструменты макроэкономической политики.

2. Цели макроэкономики. Инструменты макроэкономической политики.
Выпуск.Конечная цель экономической деятельности состоит в обеспечении товаров и услуг, которые требуются людям. Нет ничего важнее для экономики, чем производство в достаточном количестве жилья, продовольствия, образования и развлечений для людей.
Высокая занятость, низкая безработица. Следующей основной целью макроэкономической политики является высокая занятость, зеркальным отражением которой выступает низкая безработица. Люди хотят иметь возможность найти высокооплачиваемые и стабильные рабочие места, не пребывая в ожидании и не занимаясь поисками в течение длительных временных интервалов.
Стабильные цены. Третья макроэкономическая цель заключается в поддержании стабильных цен при наличии свободных рынков. Стремление сохранить свободу рынков является проявлением дела особой важности и основано на суждении, согласно которому функционирующая без помех рыночная экономика является наиболее эффективным способом организации большинства видов экономической деятельности. Цены на свободных рынках определяются в максимально возможной степени спросом и предложением, при этом правительство воздерживается от контроля над ценами отдельных товаров. Лишь позволяя фирмам свободно принимать производственные и ценовые решения, общество может использовать мотив прибыли в общественных интересах.
Инструменты:
1. Налогово-бюджетная политика означает использование налогов и гос расходов с целью воздействия на экономику. Налогообложение оказывает влияние на общую экономическую ситуацию двумя способами: сокращая располагаемый или расходуемый доход хозяйств , сокращая сумму денег, которое население расходует на покупку товаров и услуг, что сокращает спрос на благо, а это вызывает сокращение валового внутреннего продукта; оказывая влияние на цены благ и факторов производства.
2. Кредитно-денежная политика осуществляется по средствам денежной, кредитной, банковской систем страны. Регулирование денежной массы влияет на уровень процентной ставки и рост экономики.
3. Политика доходов – желание государства сдержать инфляцию директивными мерами.
4. Внешнеэкономическая политика, международная торговля повышает экономический рост и служит повышением уровня жизни. Важным показателем внешней торговли является чистый экспорт, который представляет собой разницу между экспортом и импортом.
5. Торговая политика включает в себя тарифы, квоты и т.д.