SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

11.Механизм биржевых операций.1.Понятие механизма биржевых операций.Хар-ка их осн-ых видов. 2.Биржевые сделки.их виды и хар-ка. 3.Организация биржевой торговли ц/б.

1.механизм биржевых операций-опред-ые регламентир-ые действия по совершению данных операций.Этот механизм предполагает наличие субъектов,объектов биржевых операций. Задачи биржевой торговли явл:*организация свободного процесса обращения ц/б;*развитие конкуренции;*обеспечение сбалансированности спроса и предложения.Биржевые операции-операции,совершаемые на бирже с ц/б или иными фин-ми активами и товарами. К биржевым операциям относится:купля;продажа;листинг;делистинг;заключение опционных,форвордных и фьючерсных контрактов;котировка;залог;расчёт;клиринг;консамент;хранение;поставка ц/б. Листинг-зачисление ц/б в котировальный список биржи,т.е.допущение их к торгам.Биржевая котировка-фиксация контрактных цен и выведение средней цены по биржевым сделкам за опред-ый период.

2Биржевые сделки-взаимосоглас-ые действия участников торгов или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров,совершаемым в помещениях биржы в установл-ые часы её работы.допущенные к котировкам и обращению на бирже. В заявке на биржевуюоперацию д.б.указанно:*точное наимен.товара;*род сделки;*кол-во предлогаемых к сделке ц/б;*цена,по к-ой д.б.проведена сделка;*срок сделки;*вид сделки. Виды сделки:1.кассовые-немедленого исполнения:простые,сделки с моржой;2.срочные-к-е имеет фиксированные сроки расчёта,заключения и установления цены.Подразделяются по:*сроку расчёта на конец/середина месяца,ч-з фиксированные число дней после закл.сделки;*по моменту установл-ия цены на день реализации,на конкретную дату,по текущей рыночной цене;*по механизму заключения.
3.Биржевой процесс харак-ся рядом этапов.Для покупателя выделяют след.этапы:1.оформление и регистрация заявок на покупку;2.введение заявок в биржевой торг и их исполнение;3.регистрация сделок и расчёта по ним. Для продавца в кач-ве этапов рассматривается:1.листинг;2.оформление и регистрация заявок на продажу;3.введение заявок в биржевой торг и их исполнение;4.регистрация сделок и расчёта по ним;5.поставка ц/б. Биржевые торги м.б.организованны в различ.формах.По форме проведения различ:-постаянные и сессионные;-контактные и безконтактные.По форме организации различ:-простой;-двойной биржевой аукцион.По форме осущ-я можно выделить:*агентскую биржевую торговлю по доверенности;*самост-ые биржевые операции;*комплексное обслуживание покупателей и продавцов.