SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

8.Форвардные контракты. 1.Понятие и осн.виды произв.инструментов. 2.Форвордные контракты осн.понятия и содержание. 3.% форварды.

1.Сущ. в 2 аспектах: в узком значении произв.инструменты – это срочные контракты и особые условия их заключения и исполнения. В широком значении – это любые инструменты рынка, к-е основываются на первичных доходных активах таких как товары, деньги, имущ-во и ц.б. Они исп-ся для получения наиб.дохода при min риске.
Особенности произв.инструментов: *их цена базируется на цене лежащего в их основе актива *внешняя форма обращения произв.инструментов аналогична обращению ц.б.*более ограничен период существования по сравнению с периодом жизни исходного актива *они позволяют получать прибыль при min инвестициях по сравнению с др.активами, поскольку инвестор оплачивает не всю ст-ть актива , а только гарант.взнос.
Виды произв.инструментов: 1)форвардный контракт – договор купли-продажи к-либо актива ч/з опред.срок в будущем, все условия оговариваются сторонами сделки в момент его заключения. 2)фьючерсный контракт – это форма форвардного контракта, разрешенного к заключению на бирже и предст.собой станд.биржевой договор купли-продажи бирж.актива ч/з опред.срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент её заключения. 3)бирж.опцион – это станд.договор купли-продажи бирж.актива в соответствии с к-м его держатель получ.право купить или продать этот актив по опред.цене до установл.даты в будущем или на эту дату с уплатой опред.суммы денег называемых премией. 4)своп-это договор, на основе к-го стороны принимают на себя обяз-ва по покупке-продаже активов и связ.с ними оплатами в течении фиксированного периода времени.
Произв.инструмент – это также такие инструменты рынка,к-е позволяют бороться с колебаниями рын. цен на основе использ.самих колебаний,т.е. инструменты,к-е основ.на его реал.активах и сделках с ними и использ.различия в ценах для достижения целей,к-е ставят перед собой участники рынка.
Рынок произв.инструментов имеет схожесть с рынком ц.б.по след.причинам: 1)рынок ц.б.и рынок произв.инструментов сущ.как единое целое независимо от различия в активах
2)этот рынок функционирует на тех же основах, что и рынок ц.б.(экон.,юрид.,организац.)
3)этот рынок имеет одних и тех же участников, что и рынок ц.б. 4)этот рынок с единым механизмом ценообразования 5)этот рынок неразрывно связан с рынком реал.активов на основе к-х заключ.срочные контракты и форм-ся произв.инструменты.

2.Форв.контракт-договор купли-продажи к-либо актива ч/з опред.сроки в будущем. Все усл.форв.контракта согласовываются сторонами сделки в момент её заключения.Цена актива подлежащего поставке в будущем называется форв.ценой и также устан-ся в момент заключ.сделки.
Обычный форв.контракт заключ-ся с целью купли-продажи лежащего в его основе актива в будущем, но на усл.определенных в момент заключ.контракта. Форв.контракты м.б.переведены в др.произв.инструменты по мере стандартизации усл.заключения,т.е.частичного отказа от их индивидуальности, уникальности, при наличии рын.посредника,к-й становится одной из сторон форв.контракта и т.д.
Благодаря таким усл.появ-ся вторич.рынок форв.контрактов,к-й превращает обычный форв.контракт в ликвидный .
Виды форв.контрактов:валютные форв.контракты и форв.контракты на ставку %. В обоих случаях рын.посредниками яв-ся крупные банки, к-е обслуживают мировой рынок. Они устан.форв.курсы купли-продажи валют с любым сроком исполнения и заключ.форв.сделки на покупку-продажу валют с участниками рынка.

3.Форв.контракты на ставку % отличаются от валют.форвадов тем,что доход по этому контракту есть разница м/у будущей % ставкой, зафиксир.в контракте и фактич.ставкой на дату расчетов по контракту, т.е. в кач-ве актива выступает банковская или %ставка.
Одной из сторон контракта яв-ся банк-дилер,тот кто заключ.контракт на усл.получения осн.суммыназ-ся покупателем, а тот кто заключ.контракт на усл.внесения депозита наз-ся продавцом.
Если % ставка на момент исполнения контракта превысит форв.ставку, запис.в контракте, то покупатель получ.доход,к-й выплачивает ему банк либо покупатель как бы взял ссуду в банке под данный % и затем вернул её в банк под более высокий % и наоборот, если ставка окажется ниже форв.ставки то покупатель получ.убыток.
%форвады обычно заключ.на 3,6 и 9 месячные депозиты, однако они м.б.заключены и на др.срок. % форвард использ.ка к для получения спекулятивной прибыли так и для страх-я операции, осущ.банком