SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2.Основы инвестиционной деят-ти.Инвестиции (I)и инвест-я дея-ть предпр-я. Понятия портфельных и реальных инвестиций. Планирование инвестиц-й деят-ти.

1. Инвестиция - это способ помещения капитала к-й должен обеспечить сохранение или возрастания ст-ти капитала и принести положит. величину дох.В соотв.с законом РМ «об инвестиц.в предпр. деят-ти» I - это совокупность ценностей вкладываемых в к-либо предпр. деят-ть на террит-и РМ с целью получения дох.Инвестиц. деят-ть-это инвестиц. активность, отражающая динамики, размер и структуру инвестиц. портфеля.Портфель-это совокупность собранных во едино разл. инвестиц. инструментов к-е служат для достижения конкр. цели субъектов инвестиц. деят-ти и чем больше объём портфеля тем разнообразнее его структура.Субъектами инвест. деят-ти могут выступать:*гос.органы управления *фин.-кред. институты.*коммерч. организация *гражданы РМ а также иностр. ю/ф лица.
2. I классиф. относительно объекта приложения, хар-ра использ. фактора времени, степени риска. Относительно объекта приложения I можно разделить на 2 вида:портфельная и реальная. Портфельная I - это вложение в ц/б с целью послед. игры на изменение пульса и получение дивиденда, а также участия в управлении хоз.субъекта. Реальная I - это вложение частной фирмы или гос-ва в произ-ве к-либо продукции.Сост. из 2-х компонентов:инвестиции осн.капитала и инвестиц.ТМЗ. По хар-ру исп-ся разл. виды инвестиций.*первич. I * I на расширение * I на замену оборуд *I на изменение программы выпуска продукции * I на обеспечение выживания предпр. деят-ти*I на модернизацию технич.оборуд.
3.Управление I -это деят-ть направленная на воспроиз-во продуктов услуг и получение прибыли или др.результата. Управление яв-ся одним из осн. факторов повышения эффективности инвестиц. деят-ти. Управление I –это система состоящая из технич. соц.организационных отношений. Данная система подразделяется на 2 подсистемы.1)Управляемую объект управления (предст. собой внутр. структуры инвестиц. комплекса состоящую из названных элементов) 2)Управляющую субъект предприятия.(яв-ся совокупностью сложившихся звеньев и ступеней управления инвестиц. процессом.)Управляющая подсистема имеет свои ф-ции и методы к-е включ.планирование и прогнозирование ,стимулирование ,мотивация и контроль. Гл.цель планирования инвестиц. деят-ти обоснование оптим. размеров направляемых ср-в. Стимулирование и мотивация предполагает обеспечение труд.ресурсами и наделения их квалификац. кач-вами. Контроль осущ. соизмерение результатов работников предприятия.