SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

1.Рынок капитала и его роль в эк-ке .Капитал в эк-м развитии.Сущность рынка капитала,его структура и фун-и.Участники рынка судного капитала и источники формир-я.

1.Капитал-одна из важнейших категорий экон. науки, осн. элемент рын. хоз-ва.Историч. формами сущ-я капитала со времен становления торарного произ-ва был торг. капитал. Первонач. накопл-е капитала предст. собой процесс формир-я соц-экон. базы предприн-ва связанная с факторами произ-ва.К числу внутр. источников приводится приватизация к-я приводит к разделу гос. собственности след. методами:*перераспр-е ср-в м/у отраслями эк-ки*концентрация капитала в сфере услуг или торговли *передача предприятием и их собственникам прав на распоряжении произвед. ими продукции*получение налог. льгот предоставляемых гос-вом
2.Выделяют 2 категории капитала:1)под капиталом на рынке факторов произ-ва понимается физ. как станки,здания в их стоим. выраж. поэтому в данном случае рынок капиталов предст. собой часть рынка факторов произ-ва.2)под капиталом на рынке финансов понимается ден. капитал,поэтому рынок капитала выступает одной из составляющих частей рынка ссудного капитала.Рынок ссудных капитала предст. собой совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает ден. капитал и форм-ся спрос и предложение на него.Рынок ссудного капитала подразделяется на ден. рынок-к-й связан с краткоср. банковскими операциями сроком до 1 года и рынок капитала-к-й обслуживает долгоср. операции банка.Субъектами рынка ссудного капитала выступает кредит. учреждения, фонд. биржа гос.институты и частные лица.Выд.5 осн.функций рынка ссудных капиталов:*обслуживание товар. обращения через кредитование* аккумуляция ден. сбережений ю/ф лиц и гос-ва, а также иностр. клиентов*трансформация ден. фондов непосредственно ссудных капиталов или использ.е в виде капиталовложения для обслуж-я процесса произ-ва *обслуживание гос-ва и населения в виде покрытия гос. и потребит. расходов*ускорение концентрации и централизации капитала для образования фин- промышл. групп.
3.Экон. роль рынка ссудных капитала закл-ся в его способности объединить мелкие разрозненные ден. ср-ва в интересах всего накопления капитала ,что позволяет рынку активно воздейств. на концентрацию произ-ва и кап Основными участниками этого рынка яв-ся поставщики,ф/л и ю/л, имеющие своб.ден.ср-ва, потребители,ф/л и ю/л,к-е испытывают потребность в ден.ср-вах, кред. учреждения, фонд.биржи, гос-во..Рынок ц/б подразделяется на первич. и вторич.рынки.Ещё сущ.внебиржевой рынок ц/б.