SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы научного исследования. Наблюдение и эксперимент. Индукция и аналогия в научном исследовании.


Методы научного познания: наблюдение,эксперимент,моделирование.

Метод — система мыслительных и практических правил и приемов, позволяющих достичь желаемого результата, которым может быть как знание о действительности, так и изменение по¬ложения дел в ней. Основными методами эмпирического уровня являются наблюдение и эксперимент. Наблюдение — совокупность преднамеренных действий че¬ловека, предпринимаемых с целью выявления существенных свойств и отношений объекта. Наблюдение, несмотря на относительную пассивность, всегда заранее планируется и осуществ¬ляется целенаправленно в соответствии с определенной схемой.

1.Организованное,целенаправленное наблюдение (моделирование,восприятие). Необходимость интерпретации результатов эксперимента показывает,что чисто эмпирических знаний не существует.в обыденном наблюдении существует объект и субъект и определенные условия.В научном, кроме того,существуют спец.средства наблюдения,увеличивающие природные способности человека.Используются концептуальные средства (теории) при интерпретации результатов. -прямые (непосредственно получаемые от объекта наблюдения); -косвенные (выводы о прямо ненаблюдаемых объектах).

Принцип интерсубъективности. Знание должно быть освобождено от субъективных моментов.Многие думают,что наблюдение должно вестись с помощью приборов,однако данные наблюдения оцениваются человеком.Данные наблюдения должны быть очищены от субъективных моментов.Чистого эмпирического материала не бывает,они всегда проходят эмоциональную обработку.Среди данных наблюдений есть свидетельства (интерпритации данных наблюдений) для подтверждения уже выдвинутой гипотезы.

Функции: 1.для проверки гипотез; 2.для сопоставления теории и результатов наблюдений.

2.Эксперимент.

Эксперимент — это метод исследования, с помощью которо¬го заранее запланированным образом производятся изменения в исследуемом объекте с целью выявления его общих и необходи¬мых свойств и отношений. Эксперимент в отличие от наблюде¬ния предполагает более активную роль человека, осуществляет¬ся в точно заданных условиях, которые могут воспроизводиться другим исследователем с целью проверки полученных результа¬тов. Эксперимент в отличие от наблюдения позволяет выявить такие свойства и отношения объекта, которые в естественных условиях остаются скрытыми. Особая форма эксперимента — это мысленный эксперимент, в котором в идеальном плане осуществляется преобразование воображаемых объектов. В результате наблюдения и эксперимента получаются дан¬ные, подвергающиеся затем описанию. Описание — дополни¬тельный метод эмпирического уровня. Описание должно быть по возможности точным, достоверным и полным. На основе описаний эмпирических данных осуществляется дальнейшая систематизация знания.



представляет практическую возможность изменения предмета. Структура совпадает с наблюдением. Изучаются предметы и процессы для их познания. По цели: 1.для эмпирической проверки гипотез и теорий; 2.поисковые эксперименты, для сбора информации с целью уточнения догадки. По объекту: физический, химический, биологический, психологический и социальный эксперименты. Если объект существует в реальности, то эксперимент является прямым, а если эксперимент проводится на моделях – косвенным.

На основании метода и результата:

-Качественный носит поисковый характер, дает предварительный анализ гипотез.

-количественный дает точный результат.

Применяются последовательно. Результаты эксперимента нуждаются в статистическом анализе. Проблема ошибки при большом количестве измерений. Оценка статистически анализируемых данных проводится в рамках определенных теорий. Но может быть, что эксперимент не подтверждает никакую теорию и ведет к созданию новых теорий для

-разделения существенных фактов от несущественных;

-подтверждения теорий и гипотез;

-проверки гипотез и теорий.

Индукция

В XVII в, в эпоху зарождения классического естествознания, Бэкон и Декарт сформулировали 2 разнонаправленные методологические программы развития науки: эмпирическую (индукционистскую) и рационалистическую (дедукционистскую).

Индукция –способ рассуждения,при котором общий вывод делается на основе обобщения частных посылок, движение познания от частного к общему.

Аналогия



Аналогия — метод познания, позволяющий на основе сход¬ства объектов по одним признакам сделать вывод об их сходстве по другим. Аналогию называют выводом от единичного к еди-ничному или от частного к частному. Близким к аналогии является метод сравнения, позволяющий установить не только сходство, но и различие предметов и явле¬ний. Моделирование — это оперирование объектом, который является аналогом другого, по каким-то причинам недоступного для манипуляций. Благодаря модели¬рованию можно проникнуть в недоступные свойства объекта, используя его аналог.



Билет 15