SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Место биологии в науке XXI века. Уровни биологической организации: молекулярный, клеточный, тканево-органный, организменный. Популяционный, биоценотический, экосистемный, биосферный. Представление о круговоротах.




Место биологии в науке XXI века

Самостоятельной наукой биология стала лишь в 19-20 вв. В процессе ее становления обычно выделяют три основных этапа: традиционный (К.Линней), эволюционный (Ч.Дарвин), молекулярно-генетический (Г.Мендль). Каждый из этапов характеризуется не только увеличением объема биологических знаний, но и изменением общих представлений о мире живого, самих основ биологического мышления, или, говоря иначе, сменой биологических пардигм.

В настоящее время биология представляет собой целый комплекс наук о живой природе, структуру которого можно рассматривать с разных точек зрения.

По общему направлению исследований биология подразделяется на микробиологию, ботанику, зоологию.

По изучаемым свойствам живого в биологической науке выделяются:

а) морфология – наука о строении живых организмов

б) молекулярная биология, изучающая микроструктуру живых тканей и клеток

в) экология, рассматривающая образ жизни растений и животных в их взаимосвязи с окружающей средой

г) генетика, исследующая законы наследственности и изменчивости.

По уровню организации исследуемых живых объектов выделяются:

а) анатомия, изучающая макроскопическое строение животных

б) гистология, предметом исследования которой является строение отдельных тканей

в) цитология, исследующая строение живых клеток

г) бактериология и вирусология, изучающие соответствующие живые организмы

е)молекулярная биология, исследующая живые организмы не только на молекулярном, но и на более глубоком, атомарном уровне.

Многоплановость комплекса биологических наук обусловлена чрезвычайным многообразием живого мира. К настоящему времени биологами обнаружено и описано более одного миллиона видов растений и животных. Но поскольку мир растений и животных исследован далеко не полностью, количество неописанных видов оценивается по меньшей мере еще в один миллион. Кроме того, существует великое множество микроорганизмов – вирусов и бактерий.

Уровни биологической организации:

Молекулярный уровень – объект исследований молекулярной биологии, одна из важнейших задач которой состоит в изучении механизмов биосинтеза, передачи наследственной информации и развитии генной инженерии и биотехнологии.

Разделение живой материи на уровни весьма условно. Оно имеет значение лишь как инструмент биологического исследования.

На клеточном и субклеточном уровне исследуются процессы функционирования и специализации клеток, а также клеточные органеллы.

Организменный и Тканево-органный отражает признаки отельных особей, их строение, физиологию, поведение, а также строение, функции органов и ткани живых существ.



Популяционно-видовой уровень образуют свободно скрещивающиеся между собой особи одного и того же вида, его изучение важно для выявления факторов, влияющих на численность популяции.

На этой основе соответствующие службы обеспечивают поддержание оптимальной численности популяции.

Популяционно-видовой уровень так же важен с точки зрения исследования путей исторического развития живого, его эволюции.

Биосферный уровень включает всю совокупность живых организмов Земли, существующих в тесной взаимосвязи с окружающей природной средой. На этом уровне биологической наукой решается в частности такая актуальная проблема, как регулирование концентрации углекислого газа в атмосфере.

Организменный уровень

Растения (хламидомонада, хлорелла) и животные (амеба, инфузория и т. д.), тела которых состоят из одной клетки, представляют собой самостоятельный организм)А отдельная особь многоклеточных организмов считается как отдельный организм. В каждом отдельном организме происходят все жизненные процессы, характерные для всех живых организмов, — питание, дыхание, обмен веществ, раздражимость, размножение и т. д. Каждый самостоятельный организм оставляет после себя потомство.

Биоценотический

На биогеоценотическом и биоценотическом уровнях ведущими являются проблемы взаимоотношений организмов в биоценозах, условия, определяющие их численность и продуктивность биоценозов, устойчивость последних и роль влияний человека на сохранение биоценозов и их комплексов.



Экосистемный уровень организации - это уровень микроэкосистем, мезоэкосистем, макроэкосистем. На этом уровне изучаются типы питания, типы взаимоотношений организмов и популяций в экосистеме, численность популяций, динамика численности популяций, плотность популяций, продуктивность экосистем, сукцессии. Этот уровень изучает экология.



Клеточный уровень - это уровень клеток (клеток бактерий, цианобактерий, одноклеточных животных и водорослей, одноклеточных грибов, клеток многоклеточных организмов). Клетка - это структурная единица живого, функциональная единица, единица развития. Этот уровень изучают цитология, цитохимия, цитогенетика, микробиология.





Представление о круговоротах













Билет 17