SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Работодатель как субъект трудового права




С учетом, внесенных в ТК РФ (ст. 20) изменений, нам представляется целесообразным произвести классификацию стороны трудовых отношений "работодатель" по следующим категориям:

1. Физические лица:

a) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

b) частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с ФЗ подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. Необходимо заметить, что физические лица, осуществляющие в нарушение требований ФЗ указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

c) физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

2. Юридические лица - организации всех форм собственности, образованные в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Содержанием трудовых отношений являются права и обязанности их субъектов, однако если права и обязанности работника осуществляются физическим лицом, то в отношении работодателя круг таких субъектов значительно шире.

Так, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

a) физическим лицом, являющимся работодателем;

b) органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, НПА органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Например, в соответствии с учредительными документами организации обязанности работодателя могут быть возложены на генерального (исполнительного) директора или директора по персоналу. В любом случае факт такого возложения обязанностей должен быть юридически закреплен в источниках трудового права.

Однако физическое лицо не всегда может исполнять обязанности работодателя, а только при наличии трудовой правоспособности, установленной ст. 20 ТК РФ:

1) достижения возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме;

2) физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства;

3) от имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства;

4) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Вместе с тем, учитывая особенности метода правового регулирования трудовых отношений - сочетание централизованного и договорного характера управления указанными отношениями - государство устанавливает определенные гарантии для работников, содержание которых проявляется в особенностях юридической ответственности рассмотренных категорий работодателей.