SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система и формы соц. пар.




Реализация принципов, целей и задач социального партнерства возможна в установленных ТК РФ формах. На практике такие формы проявляются как:

1) коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;

2) взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

3) участие работников, их представителей в управлении организацией;

4) участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Структура лекционного материала позволяет более подробно рассмотреть указанные формы в последующих вопросах рассматриваемой темы.

Юридическая природа сторон социального партнерства, как отдельных категорий работников, так и работодателей позволяет говорить об особенностях применения к ним изложенных аспектов.

Развитие системы социального партнерства создает возможность достижения относительного баланса интересов

работников и работодателей на основе сотрудничества, компромисса, ведет к социальному консенсусу. Оно служит действенным инструментом сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.