SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ БАНКОВ И АНАЛОГИЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ


Сфера применения

1. Настоящий Стандарт должен применяться для финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых организаций (далее называемых банками).

2. В настоящем Стандарте термин "банк" включает в себя все финансовые учреждения, одним из основных направлений деятельности которых является прием депозитных вкладов и получение займов в целях кредитования и инвестирования, и на которые распространяется действие банковского и аналогичного законодательства. Настоящий Стандарт относится к таким компаниям независимо от того, имеют ли они в своем названии слово "банк".

3. Банки представляют собой важный и влиятельный сектор мирового бизнеса. Большинство физических лиц и организаций пользуются банками либо как вкладчики, либо как заемщики. Банки играют основную роль в поддержании доверия в денежной системе посредством их тесных взаимоотношений с регулирующими органами и правительствами и правил, установленных для них правительствами. Поэтому и существует значительная и широко распространенная заинтересованность в информации о благополучии банков, и в частности, об их платежеспособности, ликвидности и относительной степени риска, связанной с различными видами их деятельности. Деятельность, а следовательно, и требования по учету и отчетности банков, отличаются от требований, предъявляемых к другим коммерческим компаниям. Настоящий Стандарт признает их специфические потребности. Он также поощряет представление комментария по финансовой отчетности, касающегося таких вопросов, как администрация и контроль ликвидности и риска.

4. Настоящий Стандарт дополняет другие Международные стандарты финансовой отчетности, которые также применяются к банкам, если только они специально не исключаются в Стандарте.

5. Настоящий Стандарт применяется к отдельным формам финансовой отчетности и сводной финансовой отчетности банка. Когда группа осуществляет банковские операции, настоящий Стандарт применим к операциям на сводной основе.