SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Кожная сенсорная система

Кожа как орган чувств занимает особое место среди других сенсорных систем как по первичности своего происхождения, так и по огромной сложности информа¬ции, поступающей через обширную рецепторную поверхность, измеряемую 1,4-2,1 м2. Толстые миелипизированные аксоны сообщают информацию о прикосно¬вении и от суставных рецепторов. Топкие волокна, среди которых много пемиели-низировапных, проводят болевую и температурную чувствительност

Принято различать несколько видов кожиой чувствительности: ирикоснове ния-давлепия, боли-зуда, тепла и холода. Рецепторы разделяют на фазные, быст¬ро адаптирующиеся и динамические (вибрационные). Рецепторы кожи бывают двух типов: свободные и инкапсулированные окончания нервных волокон, заверну-тых в капсулу или оболочку. Самым простым видом рецептора кожи является сво¬бодный копчик топкого афферентного волокна. Вероятнее всего, это рецепторы повреждения и боли, зуда (щекотки), температуры. Многие свободные нервные окончания окружают волосяные фолликулы. Они возбуждаются при смещении, подергивании и сгибании волоса. К давлению на кожу мы привыкаем довольно быстро. Поэтому мы очень скоро перестаем чувствовать прикосновение одежда к телу. Ощущения внутренних органов мы не можем точно определить (что и болит), а ощущения на коже можем определить с большой точностью. Боль — очень важный сигнал тревоги для организма, сигнал мобилизации па бор с опасностью. К болевым ощущениям человек привыкнуть не может.

Форма кожных рецептивных полей бывает различной, обычно круглой овальной. Для механочувствительиых волокон размеры рецептивных поле! тыльной поверхности руки равны 1-2 мм2, пороговая чувствительность нахо, ся в пределах от 0,5 до 0,6 г. Размеры рецептивных полей влияют па пороги ) странствепной дифференциальной чувствительности, определяемые по мт малыюму расстоянию между двумя соседними точками, одновременное раз, жепие которых сопровождается отчетливым ощущением раздельности. Высс острота осязательной чувствительности па пальцах рук человека равна 2-3 Еще более высокая пространственная дифференциальная чувствительность ется у мехапорецепторов языка и губ человека (0,5 мм).

Температурные рецепторы располагаются па коже неравномерно. Больше го их находится у человека па лице, шее, губах, веках, причем тепловых точек ( зывается намного больше, чем Холодовых. Холодовые рецепторы лежат в к значительно поверхностнее, чем тепловые. Температурное чувство служит в иовпом одной цели — поддерживать постоянную температуру тела.

Главным органом осязания является рука. Ощупывая предметы с закрып глазами, мы можем определить их форму, величину, характер поверхности, тел ратуру. Особенно топко осязание развито у слепых. Благодаря, осязанию еле овладевают специальным способом чтения по Брайлю. Буквы алфавита выдан ваются па плотной бумаге. Слепой человек копчиками пальцев воспринимает квы, слона, фразы.

Сигналы от кожных рецепторов по чувствительным нервам паиравлягс в спинной и головной мозг. Чувствительность кожи, фасций и ощущение дви пия в суставах связаны с двумя восходящими системами снишюго мозга. Одна канчивается в ядрах продолговатого мозга (нежном и клиновидном), а отт в составе медиальной петли возбуждение достигает вептробазалыюго компле ядер таламуса. Другая направляется в составе еншшоталамических трактов и канчивается в других ядрах таламуса. Третий нейрон кожной сенсорной систе закапчивается в постцептральпой области коры головного мозга. Большинс корковых нейронов первой соматосепсорной области реагирует на раздраже определенного ограниченного участка кожи противоположной стороны тела, сопы нейронов других ядер таламуса проецируются преимущественно во вто] соматосспсорпую кору, которая характеризуется полным перекрытием проею обоих половин тела человека.

Если первая корковая зона обеспечивает различение по модальности и не жеиию кожной и глубокой чувствительности по принципу «точка в точку» вторая лишена модальной и топографической специфичности и в большей м связана с проведением болевой сигнализации.