SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вкусовая и обонятельная сенсорные систем

Вкус — ощущение сложное. Оно, как правило, возникает при восприятии пи одновременно с запахом.



Рис. 26. Строение и иннервация

вкусовой почки

1 — сенсорная клетка; 2 — опорная

клетка: 3 — банальная клетка;

4 — эпителий; 5 — пора;

6 — афферентные волокна

По происхождению вкусовые рецепторы от¬носятся к вторично чувствующим эпителиаль¬ным элементам. Вкусовые почки, или лукови¬цы, — образования круглой, яйцевидной или колбовидпой формы, расположенные на поверх¬ности языка.

Вкусовые луковицы перпендикулярно про¬низывают эпителий, нижним концом достигая 6а-зальной мембраны (рис. 26), а в апикальном кон¬це образуют вкусовой канал, соединяющийся че¬рез вкусовую пору с ротовой полостью. Выделяют клетки трех типов: сенсорные, опорные и базаль-иые. На поверхности каждой вкусовой клетки, обращенной в сторону норы, имеются микровор¬синки, вступающие в контакт с растворенными веществами. Из базалытых клеток в процессе он¬тогенеза образуются сенсорные клетки.

Вкусовые луковицы тестю связаны со специ¬альными эпителиальными структурами, образо¬ванными складками слизистой оболочки язы¬ка, — вкусовыми сосочками (рис. 27). Различают четыре типа сосочков — грибовидные, листовид¬ные, желобоватые и нитевидные. Грибовидные сосочки рассеяны по всей поверхности; желобо¬ватые расположены в ограниченной зоне па кор¬не языка; листовидные образуют тесно располо¬женные складки вдоль задних краев языка; ните¬видные занимают остальную поверхность языка и не содержат вкусовых луковиц, то есть не уча¬ствуют" во вкусовой рецепции.

В тесном контакте со вкусовыми рецепторами находятся нервные окончания, образующие си-пантичеекпе контакты с их телами. Разные участ¬ки языка по-разному ощущают вкус: кончик язы¬ка более всего чувствителен к сладкому, задняя часть языка — к горькому, боковые края — к кислому, передняя и боковые части языка — к соленому (рис. 28). На ос¬новании этого можно предположить наличие па вкусовых рецепторах четырех ти¬пов участков, отличающихся по ряду физико-химических параметров и отвечаю¬щих этим модальностям. Рецептивные зоны вкусовых рецепторов сформированы участками белковых цепей («рецептивные» белки).

В проведении сенсорной информации от вкусовых рецепторов принимают участие волокна лицевого, языкогло точного, блуждающего и тройничного череп¬но-мозговых нервов. Наиболее тесно связан со вкусовой чувствительностью ниж¬ний (латеральный) конец ностцентральиой извилины.

При обычном восприятии пищи работают все вкусовые рецепторы языка. Из четырех простых вкусов мозг создает сложный вкусовой образ. Обоняние обяза-



Рис. 27. Строение вкусового

сосочка

1 — вкусовые реиепторы;

2 — вкусовой сосочек;

3 — нервные волокна



телыю участвует в восприятии пищи. В создании вкусового образа пищи обяза¬тельно участвует и осязание, ведь мы од¬новременно оцениваем шину не только но се химическим свойствам, по и но механи¬ческим и температурным признакам. На¬пример, вкус мороженого возникает у пас при одновременном появлении всех этих ощущений. Значит, обонятельная и вку¬совая сенсорные системы работают в тес¬ном взаимодействии с тактильной.

^Обонятельная система, как и вкусовая, относится к хеморецепторпым системам. Но в отличие от рецепторов вкусовой сис¬темы обонятельные рецепторы являются дистантными и способны возбуждаться на значительном расстоянии от источни¬ка запаха.

Слизистая оболочка обонятельной об¬ласти носа занимает среднюю часть верх¬ней носовой раковины и соответствующий ей участок слизистой оболочки носовой пе¬регородки. Рецепторный отдел обонятель¬ных органов представлен обонятельным эпи¬телием: комплексом рецепторных, опорных и базальпых клеток. Поверхность обоня¬тельного эпителия покрыта слоем слизи --продуктом желез, расположенных в пре¬делах эпителия и опорных клеток (рис. 29).

В типичном обонятельном рецепторе можно выделить округлое тело с клеточ¬ным ядром, центральный отросток н.дис-тальпый сегмент, оканчивающийся у по¬верхности эпителия утолщенным образо¬ванием — обонятельной булавой. Последняя несет па свободной поверхности различ¬ное число респичконодобных выростов

(обонятельных волосков), снабженных фибриллярным аппаратом. Обоняте/. волоски небольших размеров способны активно двигаться, в то время как I крупные волоски неподвижны и выступают над слоем слизи.

Аксоны рецепторных клеток образуют немиелииизированпый обоняте.' нерв, поступающий в обонятельные луковицы. Обонятельные луковицы лея базалыюй поверхности лобных долей, имеют овальную форму. Иногда их вк. ют в сослав древней коры, иногда рассматривают как особую часть обопятел мозга. Благодаря многочисленным конвергентным и дивергентным связям шествует топической пространственной проекции обонятельных рецептор



Рис. 29. Расположение органа

обоняния в носовой полости

! — реснички; 2 — эпителиальные к,

ки; 3 — обонятельные клетки;

4 — нервные волокна

элементах луковицы. Существует мозаика из обонятельных рецепторов разных типов, обладающих широкими, но различными спектрами чувствительности, ко¬торая является вероятной основой для различения и анализа запахов.

Различают шесть основных запахов, соответствующих шести запаховым груп¬пам (цветочный, гнилостный, фруктовый, горелый, пряный, смолистый). Эти за¬пахи располагаются па вершинах треугольной призмы, а все остальные (промежу¬точные) па ее ребрах п гранях (рис. 30). Однако проблема классификации и меха-низма восприятия запахов па сегодня является еще не решенной.

Гнилостный

Цветочный

Пряный

Горелый

Фруктовый

Смолистый