SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Схема тела

Чтобы лучше объяснить, что понимается под терминами «образ тела» и «образ пространства», обратимся к повседневной клинической практике. В клинику Психоневрологического института поступает больная с тяжелыми расстройства¬ми восприятия своего тела и парушепиями ориентировки в пространстве. Болезнь длится уже три года, хотя больная продолжает работать. Во время многочасовых приступов ей казалось, что она «ходит по воздуху», левый глаз увеличивается и выходит из орбиты. Больная не могла найти выход из комнаты, хотя видела дверь, но шла не в том направлении, натыкаясь на предметы. Появилось ощущение, что; левая рука и бок «чужие». Не могла надеть платье, найти правый и левый рукава, иногда ложилась в постель, не снимая туфли с левой ноги. Ей казалось, что у нее две левые ноги и они идут в разных направлениях. Позже появилось ощущение, что левая рука стала большой, «ввинченной», что увеличены и подымаются вверх ногти. Стала плохо орудовать ножом и вилкой, неправильно брала их, поворачи¬вала не той стороной. У больной была обнаружена и затем удалена опухоль в те¬менной области правого полушария.

У другого больного отмечен инсульт в районе артерии, снабжающей левую те-мепно-височпую область. У пего четко нарушено различение правого и левого. За¬трудняется воспроизвести положение одних пальцев по отношению к другим,ру¬ки или пальцев по отношению к лицу. При просьбе изобразить па рисунке челове-ка глаза помещает под носом, уши обращены внутрь лица. Не может правильно нарисовать домик, при предъявлении римских цифр XI и IX их не различает. Не может оцепить углы сгибания рук в .локте, точно воспроизвести пассивно задан¬ное движение. При этом сознание у больного ясное, интеллект сохранен.

К грубым расстройствам ощущения собственного тела относят ощущение от¬сутствия частей тела, кажущееся изменение их формы, веса, величины и, наобо¬рот, кажущееся появление липших конечностей, игнорирование отдельных час¬тей тела, невнимание к ним, мнимое ощущение движений парализованных конеч¬ностей, затруднения в словесном обозначении частей тела и их пространственных координат и др. Если же повреждение мозга располагается в других областях, то подобных расстройств не возникает (Трауготт и др., 1973).

Видимо, уже становится ясно, что терминами «образ тела», «схема тем*, «трехмерная модель тела» обозначают систему обобщенных представлений и по¬нятий человека о собственном теле в покое и при движении, о пространственных координатах и взаимоотношении отдельных частей тела.

Теменные доли у человека сильно развиты и подразделяются на отдельные участки. Теменные доли имеют такое богатство различных нервных связей с дру¬гими отделами мозга, что могут выполнять свою нормальную функцию по синте¬зу многих видов информации только во взаимодействии с другими образования¬ми, и прежде всего с ядрами промежуточного мозга, из которых с теменными до¬лями тесно связано заднее латеральное и в меньшей степени задпевеитралыюе ядро. Некоторые импульсы, прежде чем достичь теменной коры, должны быть

предварительно обработаны в этих ядрах. А поэтому и не стоит связывать сложную деятельность мозга, как формирование схемы тела, с функцией и чителыю теменных долей мозга. Ярким доказательством этому служат иссл ния В. М. Смирнова (1974) с применением метода иптрацеребральных эл дов, которые остаются в мозгу па длительное время, необходимое для поста диагноза и лечения. Через эти электроды врач может оказывать слабое р жающее воздействие па глубокие структуры мозга человека и, найдя пораж очаг, произвести его разрушение. Так, у больного паркинсонизмом слабы.ч трическим током раздражалось заднее вентральное ядро таламуса правого шария. В этот момент больной сообщал, что левая нога кажется ему «то./, «расширенной». У другого больного та же стимуляция сопровождалась ошу ем холода во рту и голове, язык казался большим, толстым, «не своим». I словами, раздражение, а в ряде случаев и разрушение глубоких структур мс провождается нарушениями схемы тела.

Убедительны в этом смысле наблюдения В. М. Смирнова с фантомом а; рованных, то есть ложным восприятием (иллюзией) отсутствующей част возникшим после ее ампутации. У больного па почве ампутации левой ру: никло ощущение, что отсутствующий локоть прикреплен непосредственно те, то есть к верхней трети плеча, предплечье почти сливается с локтем, начинается мизинец, а остальные четыре пальца отходят прямо от культи, г ствешюму лечебному эффекту привели электрические раздражения черег ленные электроды заднего латерального ядра таламуса (фантомные боли телыю ослабли).

Итак, ответственными за восприятие схемы тела у человека являются г ко теменная доля, по н связанные с пей различные ядра промежуточной: которые вместе образуют единую талаио-париетальную ассоциативную с мозга. Хорошо известно, что детальное представительство чувствительно дельных частей противоположной половины тела, вплоть до фаланг палы характерно для соматосенсорпой мозговой системы.

Таким образом, чувствительность всего тела, дробно топографически деленная по поверхности коры, составляет ту основу, тот информационны риал, из которого путем объединения формируются целостные фупкцион блоки крупных отделов тела. Эти иптегративпые процессы завершаются к ту созревания человека и представляют собой закодированное описание ; расположения частей тела, которые используются при осуществлении тизировапных стереотипных движений. А поскольку базой для этих пр служит автоматически закрепленная «карта» тела, логично допустить, что ставляют основу статического образа тела. Сами процессы объединения пых ощущений в целостные образы взаиморасположения конечностей ф( ются, скорее всего, с участием как ассоциативной соматической зоны, так мо-париеталыюй ассоциативной системы.

Для создания статического образа тела оказывается недостаточно Л) формации от участков самого тела (кожи, суставов, мышц и т. д.). Необхо/ отнести эту информацию с положением тела по отношению к силе земпоп жепия и взаиморасположением крупных функциональных блоков тела в трех основных пространственных координат. В сто создании участвует 1 тельная система вестибулярного аппарата. Перемещение всего тела впере

вправо-влево, вверх-вниз топко воспринимается данной сенсорной системой, а информация о таких перемещениях поступает в те же ассоциативные районы коры мозга, в которых происходит ее объединение с информацией от скелетам мышечного аппарата и кожи.' Туда же поступает импульсация от различных виум репних органов, которая также участвует в создании статического образа тела, Причем все это происходит в здоровом организме без участия сознания, Следова¬тельно, статический образ тела представляет собой жесткую систему связей, о-сжн ванную па системе врожденных механизмов и усовершенствованную и уточнен-; пую в индивидуальной жизни.

Постоянно осуществляя тот или иной род деятельности, человек меняет взаи¬морасположение частей тела, приобретает в порядке обучения новые двигатель¬ные навыки, а значит, формирует новые трехмерные пространственные моделите-ла, то есть информацию о взаиморасположении частей тела в пространстве трех! координат — динамический образ тела. В отличие от первого (статического) дина¬мический образ тела имеет значение лишь для данного конкретного момента вре¬мени, для определенной ситуации. При изменении ситуации динамический образ тела быстро сменяется новым. Динамический образ также имеет информативный характер и базируется па показаниях чувствительности кожи, мышц, суставов, вестибулярного аппарата. Динамический образ возникает при непосредственном участии таламопаристалыюй системы мозга.

В мозгу происходит постоянное взаимодействие того и другого образов тела) осуществляется сличение динамического образа с его статическим аналогам.: В результате такого сличения формируется субъективное ощущение позы, отра¬жающее не только положение тела в данный момент, по и возможные желател^ пые и нежелательные его изменения в будущем. Человек может из элементов ста¬тического образа тела запрограммировать определенную позу, то есть определен¬ное взаиморасположение в пространстве частей своего тела. Реально же принятая поза, оцениваемая через динамический образ тела, при сличении может совпадать или не совпадать с запрограммированной. В случае согласования человек удовле-творяется принятой позой, не всегда оценивая ее субъективно. Если же такое со¬гласование не будет достигнуто, то вступают в действие активные механизмы со¬знательной перестройки позы, которые изменяют активность мускулатуры до те* пор, пока не будет достигнуто желательное положение тела (рис. 23). Подробные сведения можно найти в книге В. С. Гурфинкеля, Я. М. Коца и М. Л. Шика «РегуН ляция позы» (1965). Мы только укажем, что из теменной коры человека выходят пути, с помощью которых регулируется тонус скелетной мускулатуры. Известно,] что при поражении теменной доли нарушается возможность воспроизведениящ данной позы.

Итак, для того чтобы субъективно оценить позу, необходимо сопоставить зам» дированиый в памяти эталон статического образа тела с его любой конкретной ва¬риацией (динамическим образом). Именно так трактуется возникновение фанто¬мов, при которых внезапная утрата конечности исключает из состава динамиче¬ского образа тела информацию об отсутствующем органе. Во время сличениям статическим его аналогом, где эта информация привычно входила в качестве со¬ставного элемента в схему тела, и возникает своеобразная форма рассогласования двух информативных образов с возникновением иллюзорных ощущений, дости¬гающих иногда патологической формы.