SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вестибулярная сенсорная система

Вестибулярная система — орган равновесия, а иногда орган чувства уско гак как адекватными раздражителями вестибулярного аппарата являете) гравитации и силы, сообщающие телу линейное или угловое ускорение.

Периферическим органом вестибулярной системы является вестибул; аппарат, составляющий вместе с улиткой внутреннее ухо. Лабиринт — это кс образование, внутри которого расположен перепончатый лабиринт. Простр; между ними заполнено жидкостью — перилимфой. Изнутри перепончатый рипт также заполнен жидкостью — эндолимфой. Полукружные каналы расп ются в трех взаимоперпендикулярных плоскостях.

Рецепторы вестибулярного аппарата являются вторичными мехапореце! ми и размещаются па кристах каждого из трех полукружных каналов. Они зованы волосковыми клетками, которые являются чувствительными клетк связаны через синапсы с афферентными и эфферентными волокнами вестиС пого нерва.

Сенсорные клетки бывают двух типов. Клетки 1-го типа имеют форму ] с закругленным дном, клетки 2-го типа — вид цилиндра. Из оболочек обоих клеток выступают пучки волосков (стереоцилий) и один более длинный отр на периферии пучка — киноцилия. Смещение волосков в сторону кипоцилг зывает возбуждение, а в противоположном направлении — торможение (ри Ориентация волосков в каждом из полукружных каналов определяет дире пальпую возбудимость: в горизонтальном канале ток эидолимфы вызывает 1 ждающий эффект, если он направлен к утрикулюсу — мешочку в осповани тибулярпого аппарата, а в вертикальных — если он направлен от утрикулк

В макулах отолитовых органов (утрикулюса и саккулюса) кипоцилии также | располагаются неодинаково, так что при смещении отолита часть клеток возбуж¬дается, а другая — затормаживается (рис. 20). Раздражающим фактором в отоли¬тах является скольжение отолитовой мембраны (крохотные известковые кристал¬лики), в результате которого волоски сенсорных клеток сгибаются. В качестве ме¬диатора в передаче возбуждения от рецеи торной волоековой клетки к окончаниям | вестибулярного нерва служит ацетилхолин.

Вестибулярные ядра продолговатого мозга — это первый уровень центральной нервной системы, где происходит обработка информации о движении или изме¬нении положения тела в пространстве, поступающей от рецепторов лабиринта, Важнейшим звеном в передаче динамических лабиринтных влияний па спинной I мозг и эффекторы является мозжечок. Вестибуло-глазодвигательные влияния

Рис. 20. Схематические рисунки участков утрикулярной (а) и саккулярной (б) макул и мембран с отолитами являются сложными многонейроппыми. Зрительный нистагм может быть не только раздражением полукружных каналов лабиринта, по и оптокипет] ми стимулами, перемещающимися в иоле зрения наблюдателя.

Вестибулярные импульсы, как и импульсы других модальностей, посп кору через таламические нейроны и контактируют с корковыми клетками пой и височной областей.

Все вышеописанные ощущения при раздражении вестибулярного а1 возникают у человека на Земле. В отличие от земной жизни, в космичесю страпстве отсутствует сила тяжести, наступает состояние невесомости. По человека в космосе отолитовые мембраны не имеют веса и перестают да кино- и стереоцилии.

Другое состояние, характерное для космических полетов, - - это пере которые возникают при выходе космических кораблей на орбиту. 11ерегр ключаются в резком увеличении силы тяжести, а значит, оказывают очен ное влияние на вестибулярный аппарат. Длительное пребывание человек, мосе свидетельствует о том, что вестибулярные рецепторы способны при ливаться к невесомости.

Для спортсменов, летчиков, моряков и особенно для космонавтов норл-работа вестибулярного аппарата, очень важна. Для всех людей сигналы оч булярпого аппарата являются необходимыми факторами ориентировки странстве и формирования поведения человека и животных в окружающей

Повышенная чувствительность и нарушение работы органа равповеси быть врожденными, по могут возникать и после различных ипфекционнь леваний. Люди с поврежденным вестибулярным аппаратом плохо нерено леты на самолетах, плавание па кораблях и даже поездки в наземном трап не могут кататься на качелях, каруселях. Явление укачивания (морская б< сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой и даже обмороком