SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Зрительное восприятие

Мы видим двумя глазами. И зрительная система состоит из двух совер паковых симметричных отделов. Оба зрительных нерва вступают в с мозговыми центрами промежуточного мозга. Самые высшие зритель расположены в коре больших полушарий. В зрении участвуют оба по;.

ловпого мозга, каждое из которых получает информацию как от правого, гак и от левого глаза.

Важнейшим преимуществом зрения двумя глазами является способность вос¬принимать предметы в объемном изображении и оценивать их относительную удаленность в пространстве. Такая способное; ь получила название стереоскопи¬ческого зрения. Совместная работа обоих мозговых полушарий обеспечивает раз¬личение предметов, их формы, величины, расположения, перемещения.

Один и тот же предмет внешнего мира один глаз воспринимает под одним углом, а другой — под другим. Когда мы смотрим сначала левым, а потом правым глазом, предмет как бы смещается в иоле зрения па какое-то расстояние. Благода¬ря работе мозга эти два изображения сливаются в одно объемное.

Эффект объемного пространства может возникнуть- в тех случаях, когда мы обоими глазами рассматриваем одну плоскую картину. В течение нескольких ми-пут рассматривайте одинаковые кружки (рис. 12} па расстоянии 15-20 см от глаз, После некоторых усилий у вас появится объемное восприятие: ряд кружков ока¬жется па переднем плане, некоторые — на среднем плане, остальные -- па заднем, По мере тренировки этот эффект начинает возникать быстрее. Вы сможете даже перемещать взор по рисунку, а восприятие кружков па разном удалении от глаз сохранится. А теперь попробуйте достичь этого эффекта, закрыв одни глаз, — все ваши усилия будут напрасны.





Когда мы рассматриваем свои глаза в зеркале, можем обратить внимание на то, что и крупные, и едва заметные движения оба глаза осуществляют строю одно¬временно и в одном и том же направлении. Если попытаться зарегистрировать пу¬ти движения глаз при рассматривании какого-либо предмета, как это сделал рус¬ский биофизик Ярбус, то получится картина, приведенная на рис. 13. Тонкие ли¬нии означают быстрое смешение взора, точки — это места фиксации взора во время остановки глаз.



С ПОМОЩЬЮ ДВИ*

глаз мы выделяем знаки предметов отношения межд ми, формируем целостные образ все это передаед. хранение в памя



Но всегда ли, когда мы смотрим на предметы, глаза движутся? Например мы находимся в знакомой темной комнате, то даже при кратковременной вс ке фотолампы успеваем увидеть и узнать знакомые пред¬меты, хотя глаза в это время остаются неподвижными. Значит, движения глаз нужны нам лишь для первоначаль-ного ознакомления с предметами.

С помощью движения глаз мы выделяем признаки предметов, соотношения между ними, формируем целост-ные образы и все это передаем па хранение в память. Ко¬гда же предметы хороню знакомы, достаточно лишь от¬дельных признаков для того, чтобы узнать, что нам пока¬зывают. То, что мы не успеваем рассмотреть, мы можем дополнить благ памяти и воображению. Следовательно, для узнавания хорошо известных пр тов движение глаз необязательно.

Одной из важных характеристик зрения является острота зрения. Острот пия определяет предельную способность глаза различать мелкие детали в зрения. Острота зрения зависит от общей освещенности, контраста деталей изображения на определенном фоне и других причин.

Наиболее часто встречающиеся нарушения зрения — это близорукость и дальнозоркость.

Проблема константности зрительного мира состоит в том, что мы воспринимаем его постоянным, хотя изобра¬жение па сетчатке постоянно смещается. Задача мозга — вычленить инвариантные признаки объектов из непре¬рывно меняющегося потока информации. Важная роль в этом процессе принадлежит зрительному вниманию и на¬личию прежнего зрительного опыта.

Интеграция информации от всех корковых и подкорковых структур, СЕ пых с обработкой зрительных сигналов, происходит лишь после того, как вс тельные структуры завершат свои специфические операции, то есть обрабсл соответствующим каналам. Следовательно, для получения головным мозгод пой информации об окружающем мире необходимо функционирование все]

Для получения г< ным мозгом пол» информации об жаюшем мире не димо функпиони ние всей сети вн зрительной сено системы, включа ходящие (обрати связи к первичнс зрительной коре тылочной облает

внутри зрительной сенсорной системы, включая нисходящие (обратные) связи к первичной зрительной коре в затылочной области.