SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ассоциативные системы мозга, их роль в сенсорной функции мозга и программировании поведения.

Одним из основных атрибутов любого сложного целенаправленного движения является формирование предварительных программ.
Роль программы в структуре двигательного акта должна рассматриваться с учетом биологической мотивированности движения, его временных параметров, моторной дифференцированное™, степени сложности координационного соста¬ва и уровня его автоматизированное Стратегия и тактика движения. Биологическая мотивированность двигатель¬ного акта является основным побуждающим (инициальным) фактором для его реализации. Именно мотивации формируют целенаправленные движения, а сле¬довательно, определяют их общую стратегию. Значит, если в основе стратегии движения находится биологическая (или социальная) мотивация, то каждый конк¬ретный двигательный акт будет рассматриваться как шаг к удовлетворению этой мотивации, то есть будет решать какую-то промежуточную задачу или цель (рис. 104). Биологические мотивации могут приводить либо к запуску «запаян¬ных», то есть жестких, программ, устанавливать их комбинаторику, с чем мы встречаемся у беспозвоночных и низших позвоночных и именуем инстинктами или комплексами фиксированных действий, либо приводить к формированию новых сложных программ, определяя одновременно степень их лабильности. в тех случаях, когда действие полностью яв¬ляется автоматическим следствием стимула, невозможно говорить о мотивации. При этом между стимулом и ответом существуют фиксированные взаимоотноше- ния. Мотивация «ломает» эти фиксированные связи между стимулом и реакцией с помощью процесса обучения. Например, в отличие от многих инстинктив¬ных реакций, реакция нажатия на педаль может быть «отделена» от внутреннего состояния животного. Оперантпая ситуация, сигнал, реакция, подкрепление яв¬ляются полностью произвольными, не обладающими фиксированными связями друг с другом.

Участие ассоциативных систем мозга в организации движении. Роль внеш¬них факторов, сигналов из внешней среды и соответственно роль сенсорных и ас¬социативных систем мозга в формировании мотивированных движений весьма значительна. Специфичность участия таламопариеталыюй ассоциативной систе¬мы в организации движений определяется двумя моментами.

С одной стороны, она участвует в формировании интегральней схемы тела, все части которого соотнесены не только друг с другом, но и с вестибулярными и зри¬тельными сигналами.

С другой стороны, она участвует в регуляции внимания к текущим сигналам окружающей среды с учетом ориентации всего тела относительно этих сигналов.

Таламопариетальиая (как и нижневисочная) ассоциативная система активиру¬ется текущими сенсорными сигналами, то есть привязана в основном к настояще¬му моменту времени, и связана с анализом главным образом пространственных взаимоотношений разиомодальпых признаков.

Фронтальная ассоциативная система имеет реципрокпые отношения с двумя функциональными системами мозга:

1) темешю-височной, которая связана с обработкой и интеграцией полимодаль¬ной сенсорной информации;

2) телеицефалической лимбической системой, включающей лимбическую кору и связанные с ней подкорковые образования, особенно гипоталамус и районы среднего и промежуточного мозга.

Целенаправленное поведение определяется доминирующей мотивацией, побуж¬дающей организм к удовлетворению преобладающей потребности.

Адаптивный же характер поведения достигается с помощью множества услов¬ных рефлексов, которые обеспечивают приспособление организма к конкретной пространственно-временной ситуации. Неспецифическая направленность поис¬кового поведения определяется наличием гипоталамического очага стационарно¬го возбуждения, обладающего доминантными свойствами (инертность, высокая возбудимость, способность к суммации); поисковая же активность в конкретной ситуации определяется системой корковых условно-рефлекторных связей как ос¬новы прошлого жизненного опыта, который обеспечивает направленный поиск объекта удовлетворения потребности.

Высшие интегративпые (ассоциативные) системы мозга являются основными аппаратами управления пластичными формами поведения, которые обеспечива¬ются механизмами:

♦ селективной конвергенции биологически значимой информации;

♦ пластических перестроек под влиянием доминирующей мотивации;

♦ краткосрочного храпения интегральных образов и программы предстоящего поведенческого акта.

Степень развития ассоциативных систем мозга в эволюции млекопитающих коррелирует с совершенством апалнтико-сиптетической деятельности и органи¬зацией сложных форм поведения.

Способность формировать последовательность движений и предвидеть ее реа¬лизацию как самая сложная функция мозга достигает наибольшего развития у че¬ловека, обладающего свойствами речевого управления поведением.