SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Условные рефлексы. Правила образования. Общие признаки. Классификация.

Условные рефлексы – индивидуально приобретенные системные приспособительные реакции животных и человека, возникающие на основе образования в центральной нервной системе временной связи между условным (сигнальным) и безусловно-рефлекторными актами.

У высших животных и человека необходимым субстратом для формирования условных рефлексов является кора больших полушарий.

Правила образования условных рефлексов.

1. условных рефлексов необходимо совпадение для образования во времени (сочетание) какого-либо индифферентного раздражителя (условного) с раздражителем, вызывающем соответствующий безусловный рефлекс (безусловный раздражитель).

2. необходимо, чтобы действие условного раздражителя несколько предшествовало действию безусловного.

3. условный раздражитель должен быть физиологически более слабым по сравнению с безусловным раздражителем и возможно более индифферентным, то есть не вызывающим значительной реакции. Физиологическая сила, например, пищевого безусловного рефлекса определяется уровнем пищевой мотивации. Индифферентность же условного раздражителя состоит в том, что он не должен вызывать безусловный рефлекс, используемый в качестве подкрепления.

4. для образования условного рефлекса необходимо нормальное, деятельное состояние головного мозга.

5. во время образования рефлекса должны быть исключены другие виды деятельности как ответной реакции на посторонние раздражители.

Эти правила составляют основу изучения условных рефлексов, хотя возможны и их вариации для конкретных экспериментальных задач.

Общие признаки условных рефлексов.

1. Их приспособительный характер. Смысл условного рефлекса в том, что он делает поведение особенно пластичным, подогнанным к конкретным условиям среды (времени, месту, качеству подкрепления и пр.).

2. любые условные рефлексы образуются при участии высших отделов головного мозга. Поэтому приспособительные реакции простейших или кишечнополостных не могут быть отнесены к реакциям условно-рефлекторного типа.

3. условные рефлексы приобретаются и отменяются в индивидуальной жизни каждой конкретной особи. Этим они принципиально отличаются от безусловных рефлексов, одинаково проявляющихся у особей данного вида и в определенной мере детерминированных генотипически. Основная масса условных рефлексов образуется только при повторяемости сочетаний условного и безусловного раздражителей.

4. условный рефлекс имеет сигнальный характер, то есть всегда предшествует, предупреждает последующее возникновение безусловного рефлекса. Смысл условного рефлекса в том, чтобы обеспечить подготовку организма к какой либо биологически направленной деятельности. С помощью условных рефлексов животное может заранее избежать опасности или подготовиться к захвату добычи, поискам полового партнера и т.д.

Классификация условных рефлексов.

Существует несколько систем классификации условных рефлексов, каждая из которых, естественно, не может считаться исчерпывающей.

1. В зависимости от наличия или отсутствия подкрепления условные рефлексы делят на положительные (подкрепляемые), вызывающие соответствующую реакцию организма, и отрицательные, или тормозные (неподкрепляемые), которые не только не вызывают соответствующей реакции, но и ослабляют ее. Согласно биологическому значению подкрепления различают витальные условные рефлексы (пищевые, оборонительные, регуляции сна и пр.), зоосоциальные (половой, родительский, территориальный пр.), рефлексы саморазвития (исследовательский, имитационный, игровой и пр.). Иногда в самостоятельную группу выделяют подражательные (имитационные) условные рефлексы.

Подкреплением условному рефлексу может служить любая деятельность организма. Поэтому ее можно разделить на двигательные условные рефлексы и вегетативные условные рефлексы. Такое деление, конечно, относительно, так как акцент делается на характере регистрируемого безусловного рефлекса. Например, двигательный условный рефлекс, связанный с захватом пищи, определяется обычно по виду соответствующего движения (хватание, клевание, сосание и пр.). Однако при его образовании, конечно, происходят значительные вегетативные изменения, которые обеспечивают выполнение данного движения (изменяются просвет кровеносных сосудов, частота сердцебиения, дыхательная ритмика и т.д.).к вегетативным условным рефлексам относится классический слюноотделительный условный рефлекс.

Целостный условный рефлекс имеет полиэффекторную природу, и его отнесение к той или иной категории зависит от того, какой из эффекторов избирает для регистрации экспериментатор.

Различаются условные рефлексы и по особенностям подкрепления. Если в качестве подкрепления используется безусловный рефлекс, то такой условный рефлекс относят к условным рефлексам первого порядка. Если в качестве подкрепления используется ранее выработанный прочный условный рефлекс, то такой новый условный рефлекс именуют условным рефлексом второго порядка. Соответственно могут быть условные рефлексы третьего и последующих порядков. Именно такого типа условные рефлексы формируются у детей и составляют основу развития у них мыслительной деятельности.

2. важнейшим компонентом условного рефлекса является условный сигнал, то есть собственно рецепторная часть условно-рефлекторного процесса. По этому признаку условные рефлексы делятся на экстероцептивные и интероцептивные.

В соответствии с тем, на какие рецепторные приборы действует раздражитель, выделяют следующие экстероцептивные условные рефлексы: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные, температурные.

Интероцептивные условные рефлексы возникают в том случае, если поступивший в головной мозг афферентный залп из внутренних органов становится условным сигналом к тем или иным изменениям в вегетативной сфере или двигательной деятельности всего организма. Интероцептивные условные рефлексы образуются медленнее экстероцептивных, а условно-рефлекторная реакция животного более диффузная чем на экстероцептивный раздражитель.

По характеру условного раздражения условные рефлексы подразделяются на натуральные и искусственные. К натуральным относятся такие, которые образуются на естественные признаки безусловного раздражения. Например, запах пищи.

По структуре условного сигнала различают следующие группы условных рефлексов:

- условные рефлексы на простые раздражители (звонок, метроном, вспышки света и пр.);

- условные рефлексы на одновременные комплексные раздражители, состоящие из нескольких компонентов, действующих одновременно (свет + звук + кожное раздражение);

- условные раздражения на последовательные комплексные раздражители, отдельные компоненты которых действуют последовательно, накладываясь друг на друга;

- условные рефлексы на цели раздражителей, когда отдельные компоненты сложного раздражителя действуют последовательно, не совпадая друг с другом, а безусловное подкрепление присоединяется к последнему из них

3. важнейшим признаком для классификации условных рефлексов является соотношение во времени действия условного и безусловного раздражителей. По одному признаку различают:

- наличные условные рефлексы, образующиеся при совпадении во времени условного раздражителя и подкрепления;

- следовые условные рефлексы, при образовании которых условный раздражитель и подкрепление отделены друг от друга «определенным временным интервалом».

Если подкрепление почти сразу присоединяется к действию условного раздражителя. Образуется так называемые совпадающие условные рефлексы. В других случаях подкрепление присоединяется к условному раздражителю спустя 5-30 с. от начала его действия – вырабатываются отставленные условные рефлексы. Наконец подкрепление может присоединится к условному раздражителю после длительного изолированного действия последнего. Такие условные рефлексы названы запаздывающими условными рефлексами.

Таким образом, приведенная классификация подчеркивает достаточно широкий диапазон условно-рефлекторного приспособления высших организмов и ставит условный рефлекс в качестве одного из основных феноменов высшей нервной деятельности.