SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Поведения

Поведение ухаживания представляет собой сложную последовательность дви¬гательных актов, обеспечивающую большую вероятность успешного спаривания. Иногда при этом ритуал ухаживания более сложен у самок, чем у самцов. Забота о потомстве тесно связана с уровнем социализации. Первые же шаги со¬циализации детеныша начинаются в общении с матерью. Особенно ярко это выра¬жается у приматов. Например, у макак-резусов выделяют три стадии материнско¬го поведения; 1) тесный контакт с детенышем и его защита; 2) амбивалентность; 3) отталкивание. На первой стадии контакт детеныша с матерью является посто¬янным: новорожденный либо сосет мать, либо спит.

Любое взаимодействие особей одного вида можно назвать общественным пове¬дением,

Но истинное сообщества — это нечто большее, чем супружеская пара ила мать с детенышем. Оно представляет собой стабильную группу, члены которой иоддек живают интенсивную коммуникацию и находятся в некоторых относительно по¬стоянных отношениях друг с другом (Э. Меннппг, 1982).

Организованные сообщества животных должны отвечать определенным крите¬риям, среди которых основными являются:

1) сложная система коммуникации между членами сообщества;

2) разделение труда, основанное па специализации;

3) стремление членов общества держаться в тесной близости друг к другу;

4) постоянство состава;

5) затруднение доступа особей того же вида, но не являющихся членами данной группы.

Групповая жизнь животных дает несомненное преимущество: где отдельная особь гибнет, труппа выживает



Исследовательское поведение животных побуждается самостоятельной потреб¬ностью в получении информации. Элементарные исследовательские реакции по¬являются очень рано даже у пезрелорождающихся животных — это, например, ма-ятникообразпые движения головой, связанные с поиском соска матери. В даль¬нейшем появляются более сложные ориентировочные реакции — обнюхивание, прислушивание, присматривание и др. Наконец, еще позднее у животного возни¬кают и подлинно исследовательские акты в связи с появлением в окружающей об-становке нового раздражителя: поворот глаз, ушей, головы, приближение к незна¬комому предмету (рефлекс «что такое?», по Павлову). В комплексе сложпорефлекторпых инстинктивных поведенческих актов ори-ентировочно-исследовательская деятельность животного служит поиску и обна¬ружению биологически значимых сигналов. С ориентировочного рефлекса на¬чинается любой контакт животного с факторами среды. Эти элементарные ори¬ентировочные реакции выполняют роль песпецифнческого фактора активации мозговой деятельности, настраивающие сенсорные аппараты па более адекватное и полное восприятие соответствующей информации.

Поисково-исследовательские формы поведения как важнейший этап освоения окружающей среды свидетельствуют о том, что нормальная жизнедеятельность требует непрерывного поступления из внешней среды не только вещества и энер¬гии, по и информации.

Подражательное поведение (имитационное) обеспечивает передачу опыта от одного поколения к другому и лежит в основе «сигнальной (не генетической) наследственности» (М. Е. Лобашев, 1967). При этом необ-ходимо выделить формы имитации, которые относятся к инстинктивному поведению, когда выполнение впдоспе-цифичных действий одних животных является побуж¬дающим фактором для других.

Под игровым поведением понимают совокупность двигательных актов орга¬низма, включающим определенные мышечные труппы, используемые в дальней¬шем взрослым животным в соответствующих жизненных ситуациях — бегстве, борьбе, добыче пищи, размножении и т. Д