SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Когнитивное обучение

Образное (психонервное) поведение. И. С. Бериташвили начиная с 1926 г. из¬учал поведение животных но разработанному им методу свободного перемещения в экспериментальном манеже. Полученные И. С. Бериташвили (1975) факты бы¬ло невозможно объяснить с позиций теории условно-реф¬лекторного обучения. Суть представлений этого ученого состоит в следующем: у высших позвоночных животных при первом же восприятии местоположения пищи созда¬стся образ или конкретное представление пищи и ее ме¬стоположения в данной среде. Этот образ сохраняется, и каждый раз, когда он репродуцируется при восприятии данной среды или какою-либо его компонента, животное производит такое же ориентировочное движение головы, как и при непосредственном восприятии, ведет себя точно так, как при восприятии, то есть идет к месту пищи, обнюхивает его и, если нахо¬дит пшцу, съедает ее. Такое психопервпое поведение, направленное образами, ста¬ли называть произвольным в отличие от условно-рефлекторного поведения, кото-рос И. С. Бериташвили считал автоматизированным, непроизвольным.

И. С. Бериташвили описывает следующие характерные особенности психо-нервной деятельности:

1. Психопервная активность интегрирует элементы внешней среды в одно целое переживание, производящее целостный образ. Для этого достаточно, чтобы животное один раз восприняло эту среду.

2. Психопервпый комплекс образа легко воспроизводится под влиянием только одного компонента внешней среды или раздражения, напоминающего эту среду.

3. Это воспроизведение может происходить спустя длительное время после начального восприятия жизненно важной ситуации. Иногда образ может удерживаться всю жизнь без повторного его воспроиз¬ведения.

4. При такой форме обучения устанавливаются времен¬ные нервные связи между нервным субстратом образа и двигательными центрами мозга. Индивидуально при¬обретенные реакции, направляемые образами, легко ав¬томатизируются при их повторении.

5. Двигательная активность животных при репродукции образа зависит от условий его формирования, от дав¬ности возникновения, его жизненного значения, про¬странственных признаков ситуации.

6. Психопервная активность высших позвоночных животных преобладает над другими формами обучения и является определяющим фактором поведения.

7. Сознательная деятельность человека подчиняет себе двигательную активность психонервпого процесса представления, хотя и протекает в тесном взаимодей¬ствии со всеми другими формами поведения.

И. С. Бериташвили полагал, что нервный субстрат образной психической дея¬тельности лежит исключительно в пеокортексе.

Психонервное поведе¬ние (образное) интег¬рирует элементы внешней среды в одно целое переживание, производящее целост¬ный образ, который через ориентировоч¬ную реакцию направ¬ляет поведение живот¬ного.

Система нейронов, продуцирующая образы жизненно важных объектов, мо¬жет производить непосредственно только ориентировочную реакцию. Все осталь¬ное поведение животного опирается па разные двигательные акты прирождеипого п условно-рефлекторного характера в соответствии с образом и окружающей си¬туацией. Значит, образ, который лежит в основе субъективного отражения внеш¬него мира, — это вектор предстоящего рефлекторного поведения, непосредствен¬ная активность образа реализуется через ориентировочную реакцию, которая ре¬гулирует направление поведения животного.

Согласно И. С. Бериташвили, образ фиксируется в памяти и извлекается отту¬да для удовлетворения господствующей биологической потребности.

Основные отличия данной формы исихопервпого поведения от закономерно¬стей условно-рефлекторной деятельности состоят в следующем (И. С. Берита¬швили, 1984);

1. В отличие от классических условных рефлексов, которые требуют повторяе¬мости, нсихонервпый образ формируется сразу после одного осуществления индивидуального поведения.

2. Условный рефлекс, не сопровождающийся безусловным подкреплением, осу¬ществляется в течение длительного времени и гаснет постепенно. Исихонерв¬пый образ, не сопровождающийся удовлетворением соответствующей биоло¬гической потребности, быстро перестает вызывать индивидуально направлен¬ное поведение.

3. Если условный рефлекс может образовываться и в отсутствие коры, то целост¬ные представления могут возникнуть только при наличии иптактной коры, и прежде всего лобных отделов коры больших полушарий.

4. Условный рефлекс подразумевает формирование временной связи между сен¬сорными и моторными элементами. Пспхопервпое поведение обусловлено об¬разованием новых действенных нервных кругов из сенсорных корковых ней¬ронов.

5. Психопервпая деятельность определяет включение и выключение условных и безусловных рефлексов и последовательность их протекания в данном ряду

Существенно, что индивидуальное поведение, первично направляемое психо-первпым образом, при повторной тренировке автоматизируется и осуществляется по всем закономерностям условно-рефлекторного обучения.

Элементарная рассудочная деятельность животных. Поведенческие адапта¬ции, с точки зрения Л. В. Крушипского (1977), строятся па трех основных меха¬низмах: инстинктивном, механизме обучаемости и рассу-дочной деятельности (разуме). Хотя последние способно¬сти животных противопоставляются обучению, данную форму индивидуальной адаптации целесообразно рас¬смотреть в общей системе форм поведения особи. приведена схема взаимосвязи основных элемен¬тарных компонентов, участвующих в формировании по¬веденческого акта. В результате интеграции компонен¬тов формируется целостный поведенческий акт, который можно определить как унитарную реакцию. Если па ранних этапах филогенетиче¬ского развития поведение формируется под ведущим влиянием инстинктов, то помере усложнения нервной системы оольшую роль начинают играть различные формы обучения. Однако дальнейшая дифференциация конечного мозга обеспе-чивает элементарной рассудочной деятельности все большую роль в обучении. Следовательно, чем выше уровень элементарной рассудочной деятельности жи¬вотных, тем пластичнее п адаптивнее любая унитарная реакция и все поведение в целом.

Элементарная рассу¬дочная деятельность — использование предва-рительно воспринятой тактики изменений в среде для построения стратегии своего буду¬щего поведения

Наиболее характерное свойство элементарной рассудочной деятельности жи¬вотных заключается в их способности улавливать простейшие эмпирические за¬коны, связывающие предметы и явления окружающей среды, и возможность опе¬рировать этими законами при построении программ пове¬дения в новых ситуациях. Иными словами, важнейшая функция рассудочной деятельности состоит в отборе той информации о структурной организации среды, которая необходима для построения программы наиболее адек¬ватного акта поведения в данных условиях.

Важнейшая функция рассудочной деятель¬ности состоит в отбо¬ре той информации о структурной организа¬ции среды, которая необходима для по¬строения программы наиболее адекватного акта поведения в дан¬ных условиях.

Л. В. Крушипский считал, что чем больше размер мозга, а значит и количество нейронов, тем большую информацию об окружающей среде он может получить. Наличие избыточного чиста нейронов с разной функциональной активностью по¬зволяет животному улавливать некоторые законы природы.

Вероятностное прогнозирование. Под вероятностным прогнозированием понимается предвосхищение будуще¬го, основанное па вероятностной структуре прошлого опы¬та и информации о наличной ситуации. Оба эти фактора служат основой для создания гипотез о предстоящем бу¬дущем, причем каждой из них придается определенная вероятность. В соответствии с таким прогнозом осуществляется подготовка к дей¬ствиям в предстоящей ситуации, приводящим к наибольшей вероятности дости-жения цели (Н. Л. Бернштейн, 1966).

Способность к вероятностному прогнозированию — результат биологической эволюции в вероятностно организованной среде. Прогнозы живого организма призваны оптимизировать результаты его действия.

Вероятностное1 прогно¬зирование — предвос¬хищение будущего, основанное на вероят¬ностной структуре про шлого опыта и инфор¬мации о наличной ситуации

В естественных условиях организм сталкивается с множеством различных случайных раздражителей, которые нужно статистически обрабатывать, чтобы.выявить повторяемость, то есть регулярность событий, на основании которой и формируется приспособительное поведение. Теория вероятностного обучения ис¬ходит из представлений о предсказании статистических закономерностей и выбо¬ра оптимальных стратегий поведения при обучении субъекта независимым веро¬ятностям стохастичпо возникающих раздражений,

П. В. Симонов (1986) считает, что степень информированности субъекта зави¬сит от текущей субъективной вероятности достижения результата с учетом на¬личных средств и оценки проблемной ситуации. В связи с этим из реальной окру¬жающей среды выделяют и ту актуальную среду организма, от которой непосред¬ственно зависит удовлетворение потребностей и достижение целей.

Высшие позвоночные и человек в своей деятельности непрерывно опираются на вероятностное прогнозирование. Когда человек переходит улицу, он прогнози¬рует ситуацию на проезжей части и интервал времени для безопасного пересече¬ния дороги. Л водитель транспорта в это время прогнозирует поведение пешехо¬дов, смену сигналов светофора и свои собственные действия по управлению авто¬мобилем.

Животные прогнозируют вероятность поиска пищевого объекта, одновремен¬но прогнозируя поведение хищника, чтобы не стать жертвой собственной «бес¬печности».

В целом вероятностное прогнозирование деятельности может иметь разные формы (И. М. Фегепберг, Г. Е. Журавлев, 1977):

1. Прогнозирование разных форм независимых от субъекта событий. ♦ Прогнозирование своих ответных активных действий.

2. Прогнозирование целенаправленных действий не только в соответствии с их частотой в прошлом опыте, по и с их актуальной значимостью и предполагае¬мым результатом.

3. Поведение в общении с другими организмами предполагает использование ги¬потез о наиболее вероятных действиях своих активных партнеров.

4. Прогнозирование действий и целей с учетом собственных энергетических за¬трат.

Таким образом, когнитивные формы обучения, опираясь па весь широкий ре¬пертуар более простых форм облигатпого и ассоциативного обучения, выступают в качестве одного из фундаментальных механизмов высшей нервной деятельно¬сти животных и человека.