SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Генетическая детерминация свойств поведения

Генетика поведения. Генетика поведения как самостоятельная научная дисцип¬лина существует сравнительно недавно, ее возраст исчисляется с момента выхода книги Д. Фуллера и В. Томпсона «Генетика поведения» в 1960 г. Главной стержне¬вой задачей этой науки сразу же стало изучение генетиче¬ских основ индивидуально приобретенных форм поведе¬ния.

Всю совокупность генетического материала организма или его часть, то есть комплекс всех наследственных за¬датков, контролирующих развитие, строение и жизнедея¬тельность организма, именуют генотипом. Реализация генотипа особи происходит при ее непрерывном взаимо¬действии с внешней средой, а продукт интеграции геноти-пических и средовых воздействий, заключающийся в на¬боре морфологических, физиологических и поведенче¬ских признаков организма, именуется фенотипом. Между генотипом и фенотипом нет однозначного соответствия, Генотип лишь определяет возможные пути развития орга-низма и его свойств при взаимодействии с внешней сре¬дой. Последняя влияет па фепотипическую изменчивость организма, а диапазон этой изменчивости зависит от так называемой нормы реак¬ции, которая задается генотипом.

Напомним основные наиболее устойчивые понятия. В генах, то есть молекулах ДНК, заключены потенции организма. Эти потенции определяют норму реакции

организма в отношении его физических и поведенческих функций. ДНК передает закодированное генетическое со¬общение молекулам РНК. Таким образом, РНК получа¬ет от ДНК исходные инструкции, записанные с помощью линейного кода, До появления надлежащих стимулов большая часть комплексов ДНК находится в неактивной форме. После соответствующей стимуляции ДНК акти¬вируется и быстро синтезирует РНК так, что становится возможным и синтез специфических белков. В большин¬стве молекул ДНК каждый участок (локус) специализи¬рован, поэтому его изменение приводит к фенотипическому дефекту поведения в результате синтеза измененных РНК и белков.

Генотип — вся сово¬купность генетическо¬го материала организ¬ма или его часть, то есть комплекс всех наследственных задат¬ков, контролирующих развитие, строение и жизнедеятельность организма. Способ¬ность к обучению де¬терминирована, как и любой другой признак организма, генотипом и обусловлена действи ем множества генов.

Фенотип — продукт интеграции генотипи-ческих и средовых воз¬действий, заключаю¬щийся в наборе морфологических, фи¬зиологических и пове-денческих признаков организма.

Уже с момента возникновения оплодотворенной клетки в результате слияния двух родительских клеток начинается реализация генетической информации, по¬лученной от этих родительских клеток. На зародыш воздействует внешняя среда,которая передает свои влияния вначале через материнский организм, а затем и не¬посредственно. В дальнейшем развертывание свойств генотипа в форме различ¬ных структурпо-фудкциопалышх комплексов происходит иод непрерывным воз¬действием среды. Поэтому любой фенотипический признак —это сплав из врож-денных и приобретенных компонентов.

Задачи генетики поведения состоят в стремлении выделить генетическую сущ¬ность в фепотипическом проявлении поведенческих актов, попытаться направ¬ленно влиять па геиотипическую сущность поведенческих проявлений и базовых свойств нервной системы и, наоборот, определить силу средового воздействия на генотип организма и оцепить стабильный характер возникшей поведенческой из¬менчивости и др.

Несмотря на свою молодость, генетика поведения не только разработала ряд специфических методов исследования, по и сформулировала ряд принципиаль¬ных теоретических положений.

Генотип и его влияние на поведение. Фактически все современные исследова¬ния показывают, что изменения в генотипе глубоко влияют на внешне наблюдае¬мое поведение животных и человека.

Наиболее распространен метод лабораторной селекции генетически чистых линий животных (ипбредпые линии), все особи которой обладают одинаковым генотипом. Если животные разных ипбредпых линий, выдержанные в одинако¬вых условиях, проявляют существенные различия в поведении, то приходят к вы¬воду о генетической обусловленности этих различий.

Генетика инстинктов. Занимаясь генетикой поведения, ученые сталкиваются с необходимостью и выбором для анализа «единиц поведения». Некоторые уче¬ные считают, что наиболее удобными для этой цели являются комплексы фиксиро¬ванных действий (КФД) благодаря их четкой выраженности и устойчивости.

В. С. Дилгер (1962) наблюдал гиездостроителыюе поведение у разных видов попугаев-неразлучников. Особи одного вида отрывали кусочки материала для гнезда и переносили их в клюве, а особи другого не держали их в клюве, а засовы¬вали иод боковые перья. Гибриды, полученные от скрещивания этих видов, обна¬ружили смешанный тип поведения: птицы вначале засовывали материал для гнез¬да в перья, а потом вынимали его и брали в клюв, доставляя к гнезду. Такая смесь двух КФД была представлена у межвидовых гибридов. Следовательно, у гибри-дов в их генотипе представлены оба родительских поведенческих комплекса, од¬нако извращена целесообразная последовательность их реализации.

Имеется много примеров, показывающих существование генов, действие кото¬рых подобно переключателю: они определяют, появится ли данный комплекс дей¬ствия или пет. Вероятно, естественный отбор благоприятствует группировке тех генов, которые способствуют проявлению полезного поведенческого признака.