SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения.

каковы те внутренние состояния жи¬вотных, которые придают их поведению целенаправленный характер? Некоторые ученые полагали, что желания, побуждения, предшествующие действию и опреде¬ляющие его, составляют движущие силы или мотивы действия. Термин мотивации буквально означает то, что вызывает движение. Этот термин долгое время не ис¬пользовался в физиологии и входил исключительно в лексикон психологов.

Мы уже отмечали (см. гл. 4), что первоначальный смысл термина инстинкт — это побуждение к действию. Еще И. М. Сеченов полагал, что животное стремится удержать, продлить приятное чувственное возбуждение и, наоборот, избавиться от действия раздражений, сопровождающихся неприятными ощущениями. Таким образом, мотивации оказывались поставленными в прямую и двустороннюю взаимозависимость с эмоциями. И. М. Сеченов ввел категорию «желаний», куда он относил голод, жажду, половое чувство. На этих желаниях и строятся страст¬ные психические рефлексы», по Сеченову, которые сопровождаются томительны¬ми отрицательными переживаниями, а сами действия, то есть удовлетворение страстного желания, имеют положительный характер.

И. П. Павлов указывал на значение основных влечений — голода, жажды, по¬лового чувства в возникновении «рефлекса цели». Вся жизнь, вся ее культура де¬лается рефлексом цели, который является важнейшим фактором жизни, начиная с капитальнейшей области — воспитания.

Этологи назвали целенаправленное поведение аппе-теитным, куда включались все случаи поискового пове¬дения: поиск пищи, полового партнера, материала для по¬стройки гнезда и т. д. В изучении эндогенных пусковых механизмов поведения большая роль отводилась гормо¬нальным системам. Еще в 1923 г. А. Л. Ухтомский подчер¬кивал роль гормональных механизмов в первичном возникновении некоторых до¬минантных состояний, которые в дальнейшем могут воспроизводиться и модули-роваться условно-рефлекторными механизмами.

Потребность — специ¬фическая (сущностная) сила живых организ¬мов, обеспечивающая их связь с внешней средой для самосохра¬нения и саморазвития как источник активно¬сти живых систем.

Мотивация представляет собой возникающие под влиянием первичных изме¬нений во внутренней среде эмоционально окрашенные состояния организма, харак¬теризующиеся избирательными активирующими влияниями специальных подкор¬ковых аппаратов на кору головного мозга и другие его отделы и направляющие по¬ведение животного на удовлетворение исходной потребности (К. В. Судаков, 1971).

Виды мотиваций. Если исходить из определения поведения как формы жизне¬деятельности, которая меняет вероятность и продолжительность контакта с объектом удовлетворения имеющейся, у организма потребности (П. В. Симонов, 1979), то вся паша жизнь представляется как непрерывная цепь формирующихся целей и их достижений или неудач.

Превращение актуализированной потребности из побуждения в цель и состав¬ляет содержание процесса мотивации целенаправленного поведения.

Наиболее распространенная классификация видов мотиваций предложена Н. Миллером (1960). Он выделяет низшие, или первичные мотивации, называя их также инстинктивными или висцеральными. Эти лее со¬стояния И. П. Павлов рассматривал как основные влече¬ния и относил к ним голод, жажду, страх, половое чувство. К ним же могут быть отнесены и наиболее примитивные состояния, которые побуждают к актам мочеиспускания, дефекации и т. д.

Вторую группу мотиваций составляют высшие, или вторичные, мотивации, которые приобретаются в тече¬ние индивидуальной жизни и, хотя и строятся на основе генетически заданных потребностей, в значительной мере опираются па накопленный индивидуальный опыт. Сюда могут быть отнесены все виды мотиваций, которые возникают но законам условного рефлекса.

Физиологические теории мотивации. Первая группа теорий мотивации осно¬вана на представлении о сигнализации от периферических органов тела. В. Кенпоп (1932, 1934), Д. Хебб (1949) полагали, что мотивации определяются стремлением организма избежать неприятных эмоциональных ощущений, сопровождающих различные побуждения. Животное утоляет жажду, чтобы избавиться от неприят¬ной сухости в полости рта и глотки, поедает пищу, чтобы избавиться от мышечных сокращений пустого желудка, и т. д.

Дальнейшие поиски привели к созданию другой группы теорий, в которых основное внимание уделялось гуморальным факторам мотиваций. Так, голод свя¬зывался с возникновением так называемой голодной крови, то есть крови с су¬щественным отклонением от обычной разницы в концентрации глюкозы в ар¬териальной и венозной крови. Это и рассматривалось в качестве первопричины «голодных» сокращений желудка. Мотивация жажды также оценивалась как следствие изменения осмотического давления плазмы крови или снижения вне¬клеточной воды в тканях, что может оцениваться специальными рецепторами (ос-мо- и волюмрецепторы). Половое влечение ставилось в прямую зависимость от уровня половых гормонов в крови.

Теперь рассмотрим некоторые теории мотивации голода, которые связывают это состояние опять же со структурами гипоталамуса. Наиболее последователь¬ные поиски ведутся Б. К. Апаидом и Д. Р. Бробеком (1951), которые считают, что в латеральном гипоталамусе располагается центр питания, а в медиальном гипота¬ламусе — центр насыщения. Авторы допускают, что центры питания и насыщения находятся в реципрокных отношениях. Потребление пищи определяется тормоз¬ными влияниями латеральной области па медиальную.