SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принцип рефлекса.

Механическая концепция рефлекса. Понятие о рефлексе возникло в XVI в. в учении Р. Декарта о механической картине мира. Под рефлексом Р. Декарт понимал движение «животных духов» от мозга к мышцам по типу отражения светового луча. Основные теоретические положения Р. Декарта, ис¬пользуемые современной физиологией, сводятся к сле¬дующим: органом ощущений, эмоций и мыслей является мозг; мышечный ответ порождается процессами в примы¬кающем к мышце нерве; ощущение обусловлено изменения¬ми в нерве, связывающем орган чувств с мозгом; движение в сенсорных нервах отражается на моторных, и это воз¬можно без участия воли (рефлекторный акт); вызванные посредством сенсорного нерва движения в веществе мозга создают готовность вновь производить такое же движе¬ние (обучаемость).

Биологическая концепция рефлекса. Впервые термин «рефлекс» был введен в научный язык И. Прохазкой. Сущность своих взглядов на рефлекс И. Прохазка выразил следующим обра¬зом: внешние впечатления, возникающие в чувствительных нервах, очень быстро распространяются по всей их длине до самого начала. Там они отражаются по определенному закону, переходят на соответствующие им двигательные нервы и по ним очень быстро направляются к мышцам, посредством которых производят точные и строго ограниченные движения. Он сде¬лал еще один шаг вперед в физиологическом утверждении стимула, ответная рефлекторная реакция всегда проявляется в размерах, соот¬ветствующих силе приложенного стимула.

Анатомическая концепция рефлекса. понятие о рефлексе как о закономерном двигательном ответе на раздражение сенсорных нервов было превращено в естественно-научный факт. Переход нервного возбуждения по афферентным нервам через спинной мозг на эфферентные нервы получил название закона Бел¬ла—Мажанди. Он создал теорию о «мышечной чувствительно¬сти» и сформулировал физиологическое обоснование циклической функции нерв¬ной системы. Между мозгом и мышцей имеется замкнутый нервный круг: один нерв передает влияние от мозга к мышце, другой — передает в мозг чувство со¬стояния мышцы. Если круг будет разомкнут перерезкой моторного нерва, то ис¬чезнет движение. Если же он размыкается перерезкой чувствительного нерва, пропадает ощущение самой мышцы, а вместе с этим исчезает и регуляция ее дея¬тельности. М. Холлу при¬надлежит термин «рефлекторная дуга». Рефлекторная дуга состоит из афферентного нерва, спинного мозга и эф-ферентного нерва. М. Холл и И. Мюллер настаивали на принципиальном отличии работы спинного мозга от головного. По их мне¬нию, рефлекторный механизм свойствен только спинному мозгу, рефлексами мо¬гут именоваться только такие акты, природа которых апсихична. Закономерности протекания любого рефлекторного акта обусловливались изначально заложенны¬ми в организме связями нервных субстратов, внешнему же стимулу отводилась роль лишь спускового крючка. Внутренние факторы противопоставлялись внеш¬ним. Головной мозг оказывался все дальше и дальше от сферы влияния физио¬логии. Дистанция между физиологией и психологией становилась все более ощу¬тимой.

Психофизиологическая концепция рефлекса. Само понятие о реф-лекторном характере нервной деятельности у И. М. Сеченова претерпело сущест¬венные изменения. Основные черты сеченовской теории рефлекса. Рефлекс им понимался как универсальная и своеобразная форма взаимодейст¬вия организма со средой, опирающаяся па эволюционную биологию. И. М. Се¬ченов поставил вопрос о существовании двух родов рефлексов. Во-первых, по¬стоянные, врожденные, осуществляемые низшими отделами нервной си¬стемы. Он назвал их «чистыми» рефлексами. Во-вторых, рефлексы головного мозга изменчивые, приобретенные в индивидуальной жизни. Эти рефлексы И. М. Сеченов представлял себе одновременно и физиологическим и психиче¬ским явлением.

Таким образом, была впервые показана неотделимость психических про-цессов от мозга и одновременно обусловленность психики внешним миром. Важнейшим для И. М. Сеченова было положение о единстве организма и усло¬вий внешней среды. Факторы эволюции:

1 определяют жизнь как приспособление организмов к условиям существования;

2 доказывают, что внедрение влияния способно видоизменять материальную организацию и характер жизненных отправлений.

Открытие центрального тор¬можения И. М. Сеченовым в 1862 г. было первым шагом к созданию им новой физиологии головного мозга. Деятельность нервных центров мыслится теперь как непрерывная динамика процессов возбуждения и торможения. На первый план ставятся межцентральные координационные отношения. Фи-зиологическому анализу начинают подвергаться высшие мозговые центры.

Концепция условного рефлекса. На долю И. П. Павлова выпала чрезвычайно ответственная миссия — блестящие догадки, предвидения и мысли И. М. Сеченова он подкрепил научной концепцией условного рефлекса. И. П. Павлов мобилизовал все свое мастерство талантливого экспериментатора, чтобы его концепция была введена в строгие рамки лабораторного опыта. Отдельные положения павловской теории, которые были отмечены П. К. Анохиным (1979).

1.Прежде всего, был создан лабораторный метод объективного изучения приспособительной деятельности человека и животных — метод условных рефлексов.

2. Изучая условные рефлексы на целостном организме, И. П. Павлов подчерки¬вал их приспособительно-эволюционный смысл для животного мира.

3. И. П. Павлов предпринял попытку локализовать сам нервный процесс замыка¬ния нервных связей в коре головного мозга у высших животных и человека. При этом он не был категоричным и не исключал специфического участия других отделов мозга в этом процессе. Он писал, что все паши законы всегда более или менее условны и имеют значение только для данного времени, в условиях дан¬ной методики, в пределах наличного материала.

4. И. П. Павлов констатировал наличие в коре головного мозга процесса торможения, чем подкрепил сеченовские идеи о тормозящем влиянии головного мозга.

5. Было четко сформулировано учение о физиологии анализаторов, под которыми И. П. Павлов, вслед за И. М. Сеченовым, мыслил триединую конструкцию: периферические рецепторы, проводящие пути и мозговые центры вплоть до коры больших полушарий.

6. Были описаны феномены динамики процессов возбуждения и торможения при условно-рефлекторной деятельности. В результате было сформировано представление о коре головного мозга как о мозаике из возбуждений и торможений.

7. В конце своей творческой жизни И. П. Павлов выдвинул принцип системности в работе коры головного мозга, способной формировать динамический стереотип деятельности, уже в какой-то мере независимый от качества внешних раздражений.

Идеи И. П. Павлова завоевали весь мир и продолжа¬ют служить основой для развертывания новых научных исследований в самых разнообразных сферах науки о поведении живых организмов.