SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принцип отражения.

Отражение в биологических системах.

Отражение — следствие, результат, причина же находится вовне, она независима от своего следствия. При этом форма отражения действительности в наших ощущениях, понятиях, теориях субъективна; следовательно, отображение зависит не только от отображаемого объекта, но и от природы отображающей системы, ее текущих состояний, ее истории. Биологическая форма отражения реализуется благодаря взаимодействию живой системы с внешней средой ее обитания. Биологическое отражение пред¬ставляет собой сплав, получающийся от соединения отражаемого и отражающе¬го. Организмы выработали два основных типа биологического отражения: отно¬сительно постоянное — статическое, имеющее в качестве своих носителей различные морфологические образования, и динамическое, носителем которого является психическое. Последнее также бывает двух видов: кратковременные приспособительные реакции и реакции долговременного приспособления. Принцип отражения представляет собой ор¬ганическое единство непосредственного восприятия и следов прошлых впечатлений, объективного и субъек¬тивного, формы и со¬держания. Отображение зависит не только от отобра¬жаемого объекта, но и от природы отобра-жающей системы, ее текущих состояний, ее истории. Контакт с внешним миром, воздействие его на организм возможны благодаря высокоспециализированным аппаратам нервной системы — рецепторам. Совре¬менная физиология располагает достаточно четкими све¬дениями о работе органов рецепции и высших уровней мозга, которые служат убедительной основой для постули¬рования положения об адекватности отражения.

Образный характер отражения. Сигнал — это некая величина, от-ражающая определенным образом состояние физической системы. Но живой ор¬ганизм заинтересован не в самих воздействиях, а в том, о чем они сиг¬нализируют, и соответственно не в оценке их физических параметров, а в тех соотношениях, которые с их помощью передаются. Вместе с тем понятно, что от¬несение сигнала к тому или иному классу, то есть его распознавание, неизбежно основано на выделении ряда физических характеристик, образующих область признаков данного класса сигналов. Всякое чувственное отображение базируется на взаи¬моотношении в нем знаковых и образных моментов. Знак — это такой компонент психического отражения, который не имеет познавательно-образного сходства с соответству¬ющим ему элементом или свойством объекта-оригинала. Основная специфика высших форм отражения, извлекать информацию для самих себя и в то же время абстрагироваться от материального носителя этой информации. В отражающей системе мозга в ре¬зультате взаимодействия с отражаемым объектом извлекается упорядоченность, соответствующая источнику отражения, а ее материальный носитель функцио¬нально исключается. Эта сторона отражения выражает его активный, творческий характер. В каждый момент времени извлекается не вся информация, а лишь та, которая необходима для отражающей системы, ибо в процессе отражения последняя меня¬ется, испытывает преобразования внутри себя. Эти изменения, соответствующие какой-либо стороне воспринятого объекта, функциональ¬но выделяются и используются отражающей системой в качестве фактора самоуправления для сохранения ее ка¬чественной определенности. Поэтому построение образа определяется не субстанциональными, а функциональны¬ми параметрами на основе извлечения информации как неотъемлемого свойства отражаемого объекта. Сигналь¬ный характер биологических форм отражения заключа-ется в том, что организм извлекает информацию в соответствии как с наследст¬венно фиксированной программой, так и с доминирующими в данный момент по¬требностями.

Избирательность (активность) отражения. В избирательности биологическо¬го отражения полнее всего проявляется целесообразный характер реакций орга¬низма, его действий, его поведения. При длительном многократном воздействии фактора внешней среды в организме возникает качественно новое явление — оста¬ется определенный след. Следовые процессы долговременной памяти — важнейший компонент в системе приспособительных реакций организма. Хотя отражение всегда вторично по отношению к своему оригиналу, П. К. Ано-хин выдвинул идею о существовании в животном мире «опережающего отражения». Логика гипотезы П. К. Анохина в том, что в долговременную память записываются только неоднократно повторяющиеся события. Та последователь¬ность воздействий внешних событий, которая наблюдалась ранее, может с доста¬точной полнотой воспроизводиться в памяти, когда вос¬приняты еще только сигнальные признаки начальных звеньев данной последовательности. Тогда отображение одного из таких событий, сопоставляемое с прошлыми отображениями других, приобретает характер отображе¬ния не единичных объектов, а целого класса объектов.., критерием адекватности является опыт, практика, которые фиксируются в виде следов и в дальнейшем служат эталонами для оценки новой информации.

Субъективный характер отражения. Достижения современной эволюцион¬ной физиологии с убедительностью свидетельствуют, что наибольшей точностью и полнотой отражения обладают высшие животные и человек с его способностью к абстрактному мышлению. Преобразование информации в какой-либо сенсорной системе зависит не только от ее свойств и функционального со¬стояния, но практически от всех влияний, воспринимаемых мозгом и запечатлен¬ных в памяти. Они накладывают свой отпечаток на характер работы сенсорной системы, меняют ее избирательность, настройку, подвижность благодаря участию обратных связей и систем межсенсорной интеграции. Нервная мо¬дель есть не что иное, как физиологические основы формирующихся субъектив¬ных образов. Образ не существует в мозге объективно в виде некоторой уменьшенной материальной копии внешнего предмета. В то же время мозговая нейродинамическая система существует в качестве объективной реальности. Но она не может быть названа образом, так как не обладает предметным характером. Она является кодом отображаемого внешнего объекта.В нервной модели, не связанной с материальным носителем информации, про¬изводится акт абстрагирования от конкретного объекта. Субъективный образ воспроизводит не качество нервных процессов, состоя¬ние рецепторов или нейронов мозга, а особенности отра¬жаемых явлений. Иными словами, субъективный образ возникает на базе нервных моделей при декодировании информации и соотнесении ее с реально существующим материальным объектом. Этот этап отражения, получивший название декоди¬рования, является довольно сложной и далеко не очевид¬ной операцией в динамической структуре познания мира. В содержании образа собственная качественная опреде¬ленность объекта не угасает, как это имеет место в нервной модели, а демаскирует¬ся. Субъективный образ предмета не является неизменным, статичным. Это суще¬ствует только в абстракции, в действительном восприятии сразу же обнаружива¬ется необходимо присущая образу динамика.

Рефлекторный характер отражения. Логика приво¬дит к необходимости анализировать различные сложные формы рефлекторной деятельности организма. Принци¬пиальной сущностью условно-рефлекторного акта явля¬ется то, что он базируется на механизмах, в которых заложены не только элементы прошлого и настоящего, но и элементы прогнозирования будущего. В этом его главный приспособительный смысл, то есть сигнальный характер. Через сложнорефлекторную деятельность организма наиболее полно проявляется субъектив¬ный, идеальный характер отражения. При этом нельзя не учитывать, что услов¬ный рефлекс — это лишь «частный и особый пример среди аппаратов, которыми совершается в человеке отражение и отраженная действительность». Принципиальная сущ¬ность условно-рефлек¬торного акта в том, что он базируется на меха¬низмах, в которых зало¬жены не только элемен¬ты прошлого и настоя¬щего, но и элементы прогнозирования буду¬щего. В этом его глав¬ный приспособитель¬ный смысл, то есть сиг¬нальный характер. В связи с интенсивным развитием таких дисциплин, как бионика и нейроки-бернетика, перед теорией отражения встают новые задачи, например изучение отражательных свойств технических систем связи и управления, то есть искусст¬венно создаваемых человеком устройств. Необходимо изучение соизмеримости отражательных свойств человека и технических устройств в сложных системах «человек—машина» для усиления интеллектуальных и практических возможно¬стей человека.